Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яборов, Иван Петрович

Яборов, Иван Петрович

Наука - Другое

25 сентября 1910 - 09 июля 1944

советский офицер, политработник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза , гвардии майор


Иван Петрович Яборов (12 [25] сентября 1910 года — 9 июля 1944 года) — советский офицер, политработник, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945, посмертно), гвардии майор.

В годы Великой Отечественной войны — заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады. Особенно отличился в 1944 году в боях по освобождению Белоруссии и Литвы. Погиб в боях за Вильнюс.

Биография

Ранние годы

Родился 12 (25) сентября 1910 года в селе Нижняя Язьва ныне Красновишерского района Пермского края в семье крестьянина. Русский.

С ранних лет вместе с братом Михаилом, с которого старался брать пример, занимался тяжёлым крестьянским трудом. Сначала учился на дому у репетитора, с которым расплачивался картофелем со своего домашнего хозяйства. А когда в селе открылась начальная школа, окончил её в 14 лет.

Одним из первых в своём селе вступил в колхоз и комсомол. Его отец возражал против этого решения и под угрозой выгнать из дома требовал взять заявление обратно. Однако сын остался непреклонен. По воспоминаниям майора авиации в отставке А. В. Зырянова, «…он был активным, убеждённым пропагандистом всех передовых коммунистических идей, так как эти идеи были его идеями, в них он верил всем сердцем, за них готов был отдать жизнь. Я помню его яркие выступления на комсомольских собраниях, конференциях перед крестьянами в деревне. Он говорил об индустриализации, рассказывал, что даст крестьянам коллективизация, разъяснял Ленинский кооперативный план. Это были годы, когда кулаки сопротивлялись из последних сил, зверствовали. Угрожали они и Ване Яборову. Но он всегда говорил: „Мне эти угрозы не страшны. Нет силы, которая заставила бы меня свернуть с избранного пути!…“».

Вплоть до 1929 года работал в домашнем хозяйстве старшего брата Михаила. В 1929—1931 годах работал на Красновишерском лесозаводе, позже перешёл работать на стройку бумажного комбината. В 1931 году (по другим сведениям — в 1932 году) вступил в партию и вскоре был избран секретарём Чердынского райкома комсомола, где работал до призыва в Красную Армию.

В 1932—1935 годах служил в рядах Красной Армии. Проходил службу младшим командиром и политруком роты в Дальневосточной Краснознамённой Армии (ДВКА), расквартированной в городе Ворошилове (ныне Уссурийск Приморского края).

После демобилизации был на комсомольской и партийной работе в городе Чердынь Пермской области. Работал заведующим военным отделом в Чердынском райкоме партии, а затем был избран вторым секретарём райкома ВКП(б).

В годы Великой Отечественной войны

Вторично в Красной Армии с 1941 года. На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1941 года (по другим данным — с 20 ноября 1942 года).

Окончив курсы политработников в 1942 году, гвардии капитан И. П. Яборов был назначен заместителем командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады. Начал воевать на Сталинградском фронте, где развернулись тяжёлые бои. В декабре 1942 года был тяжело ранен.

Внешние изображения
И. П. Яборов во 2-м ряду справа.

В 1943 году в должности инструктора политотдела по организационной и партийной работе 3-й гвардейской танковой бригады принимал участие в боях на Курской дуге. В боях с 20 по 27 августа 1943 года вёл работу на передовой. В частности, 22 августа, когда противник предпринял на участке бригады ожесточённую контратаку, он находился в боевых порядках мотострелкового батальона и разъяснил личному составу боевую задачу во что бы то ни стало выдержать натиск врага, обескровить его и затем отбросить на Запад. По оценке начальника политотдела 3-й гвардейской бригады гвардии подполковника Чепурко, мотострелки, воодушевлённые словами И. П. Яборова, отразили несколько немецких контратак, нанеся противнику большие потери в живой силе и технике. И. П. Яборов, также являясь секретарём бригадной партийной комиссии, за 8 дней боёв принял в ВКП(б) свыше 30 гвардейцев, наиболее отличившихся в боях. За этот эпизод награждён орденом Красной Звезды (14 сентября 1943).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ