Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Явлинский, Григорий Алексеевич

Явлинский, Григорий Алексеевич

Президенты

День рождения 10 апреля 1952

годах


Запись голоса Г.А. Явлинского
Из интервью «Эхо Москвы» 25 января 2007 года
Помощь по воспроизведению

Григорий Алексеевич Явлинский (укр. Григорій Олексійович Явлінський; род. 10 апреля 1952, Львов, УССР, СССР) — советский и российский политический деятель, экономист, в 1990 году — заместитель председателя Совета министров РСФСР, в 1993 году — один из лидеров избирательного блока «Явлинский — Болдырев — Лукин», основатель общественного объединения (с 1995) и лидер политической партии «Яблоко» (с 1993), руководитель упомянутых организаций в 1993—2008 годах. Руководитель фракции «Яблоко» в Государственной Думе России I, II и III созывов. Руководитель фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга V созыва. Кандидат в Президенты России в 1996 и в 2000 годах; пытался принять участие в президентских выборах 2012 года, однако ЦИК отказал ему в регистрации. При этом лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявил, что Явлинский был не зарегистрирован незаконно. На выборах президента в 2018 году «Яблоко» снова собирается выдвинуть Явлинского. Доктор экономических наук.

Происхождение

Отец Григория — Алексей Григорьевич Явлинский (1917—1981). В годы Гражданской войны потерял родителей, был беспризорником, в 1930-е годы воспитывался в харьковской коммуне-колонии ОГПУ имени Ф.Э. Дзержинского, руководство которой осуществлял Антон Семёнович Макаренко. После окончания колонии поступил в лётную школу, а затем служил в армии в Андижане. Участник Великой Отечественной войны, в действующей армии — с февраля 1942 года. Службу начал рядовым. Служил в артиллерийском полку 331 Гвардейской горнострелковой ордена Боевого Красного знамени Туркестанской дивизии. Воевал на Северном Кавказе, в составе 56-й армии, реорганизованной 20 ноября 1943 года в Отдельную Приморскую армию. Алексей Явлинский участвовал в Керченском десанте, освобождал Украину, Чехословакию. С мая 1944 года Явлинский командовал батареей. Батарея Явлинского первой вошла в чешский город Оломоуц. Закончил войну старшим лейтенантом в городе Высоке Татры (Чехословакия). Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной звезды, медалью «За боевые заслуги». Старшие братья Алексея Явлинского сражались на фронтах Второй мировой войны.

С будущей женой Верой Алексей Явлинский познакомился случайно: после войны приехал во Львов навестить дальнюю родственницу. Её не оказалось дома и Алексей Явлинский постучался в дверь соседней квартиры, которую открыла Вера Наумовна. Через месяц родители будущего политика сыграли свадьбу. После свадьбы в 1947 году Явлинские жили во Львове. Алексей Явлинский заочно окончил исторический факультет Львовского педагогического института и Высшую школу МВД. С 1949 года работал в системе детских исправительно-трудовых и воспитательных учреждений. В 1961 году назначен директором колонии-распределителя для беспризорных. По свидетельству журналиста Юрия Криля, многие из воспитанников Алексея Явлинского переписывались с семьёй до конца 1980-х годов.

Мать Григория Явлинского Вера Наумовна родилась в 1924 году в Харькове. Сразу после войны переехала с семьёй во Львов из Ташкента, где семья жила в эвакуации. Окончила с отличием химический факультет Львовского университета. Преподавала химию в институте. Умерла 31 декабря 1997 года. Родители похоронены во Львове.

В 1952 году у Явлинских родился сын Григорий, а в 1957 году — его брат Михаил. Брат российского политика в Москву не поехал. Он живёт во Львове и занимается малым бизнесом.

Детство и школа

Явлинские уделяли большое внимание воспитанию детей. Несмотря на более чем скромный достаток (по воспоминаниям самого Явлинского «покупка игрушки дома была событием»), родители откладывали средства на образование и на летние путешествия. По данным журналиста Юрия Криля, английский язык Григорий начал изучать с шести лет — первые уроки давала жившая по соседству пожилая подруга семьи. Он умел играть на фортепиано, много читал. Среди русских писателей Явлинский особенно любил Пушкина и Чехова, среди украинских — Тараса Шевченко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ