Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яворский, Северин

Яворский, Северин

Активисты

День рождения 22 мая 1931

польский диссидент-антикоммунист, активист профсоюза Солидарность


Северин Яворский (польск. Seweryn Jaworski; 22 мая 1931, Варшава) — польский диссидент-антикоммунист, активист профсоюза Солидарность. Близкий соратник Ежи Попелушко. Консервативный политик в Третьей Речи Посполитой.

Радикал «Солидарности»

После окончания средней школы работал в Варшаве на заводе электронного оборудования, затем школьным учителем и металлургом. В 1952—1956 состоял в коммунистической ПОРП. Исключён за поддержку Познанского восстания 1956 года.

В августе 1980 примкнул к забастовочному движению. С сентября 1980 являлся вице-председателем «Солидарности» столичного Мазовецкого региона. Отвечал за социальные вопросы и сотрудничество с церковью. Принадлежал к радикальному крылу «фундаменталистов Солидарности». Выступал за последовательную конфронтацию с коммунистическим правительством. В сентябре 1981 поддержал инициативу Клубов службы независимости — консолидации национал-католического крыла профсоюза.

В ноябре 1981 Яворский поддержал оккупационную забастовку курсантов варшавского Высшего пожарного училища. Организовал рабочую манифестацию в поддержку курсантов. Забастовка была подавлена 2 декабря частями ЗОМО с применением вертолёта.

На заседании президиума «Солидарности» в Радоме 8 декабря 1981 и Всепольской комиссии профсоюза в Гданьске 11-12 декабря Яворский занял жёсткую позицию, призывая к всеобщей забастовке и открытому восстанию.

Смотри, если отступишь, я лично оторву тебе голову! Северин Яворский — Леху Валенсе

Преследования и подполье

После введения военного положения 13 декабря 1981 Яворский был интернирован. Вновь арестован 23 декабря 1982 вместе с Яном Рулевским, Марианом Юрчиком, Гжегожем Палькой, Анджеем Гвяздой, Каролем Модзелевским, Анджеем Розплоховским. Группу «фундаменталистов» обвиняли в попытке силового свержения режима ПНР. Однако власти не решились провести показательный процесс, и в июле 1984 Яворский вышел по амнистии.

Был одним из ближайших соратников Ежи Попелушко. Руководил подпольной структурой «Солидарности» региона Мазовше. В 1986 вновь арестован и приговорён к двум годам заключения. В 1988 освобождён, присоединился к новой волне забастовочного движения.

В консервативном движении

Северин Яворский осудил переговоры в Магдаленке, не признал решений круглого стола. Договорённости с правительством, заключённые от имени «Солидарности» в 1988—1989, характеризовал как измену и сговор с коммунистами. Вместе с Анджеем Гвяздой и Марианом Юрчиком примкнул к Борющейся Солидарности и Солидарности 80.

В 1993 году Яворский принял участие в создании профсоюза Христианская Солидарность имени Ежи Попелушко. Решительно выступал против приватизации польских предприятий иностранным капиталом. Сотрудничал с Яном Ольшевским. В 1995 году стал одним из основателей национал-консервативного Движения польской реконструкции (ROP) Лидером ROP являлся экс-премьер Ян Ольшевский, одним из видных деятелей — бывший антинацистский и антикоммунистический партизан, командир отряда Армии Крайовой, активист Свободы и Независимости Генрик Левчук. Сотрудничество с такими политиками наглядно демонстрировало позиции Яворского.

Северин Яворский олицетворяет в движении «Солидарность» национал-патриотизм, католический консерватизм, радикальный демократизм и пролетарские классовые приоритеты. Его политический стиль всегда отличался прямолинейной бескомпромиссностью и ориентацией на массовое движение низов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ