Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Язовских, Иван Семёнович

Язовских, Иван Семёнович

Наука - Другое

01 сентября 1923 - 14 декабря 1979

участник Великой Отечественной войны, командир отделения роты противотанковых ружей 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза


Иван Семёнович Язовских (1 сентября 1923 — 14 декабря 1979) — участник Великой Отечественной войны, командир отделения роты противотанковых ружей 350-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона 294-й стрелковой дивизии 52-й армии 2-го Украинского фронта, Герой Советского Союза. С 1 января 1972 года майор милиции в отставке.

Биография

Родился 1 сентября 1923 года в деревне Язовка Тюменской губернии РСФСР (ныне Далматовского района Курганской области) в семье крестьянина. Русский.

После окончания семилетней школы работал в колхозе.

В Красной армии с 28 марта 1942 года. Окончил полковую школу наводчиков противотанковых ружей. Был назначен командиром отделения. Воевал на Волховском и 2-м Украинском фронтах. Был тяжело ранен. За мужество и стойкость в поединках с вражескими танками бронебойщик наводчик ПТР Иван Язовских был награждён двумя медалями «За отвагу», дважды медалью «За боевые заслуги».

В марте 1943 года в бою под украинским городом Черкассы Иван Язовских со своим ПТР в составе стрелкового отделения прикрывал от противника левый фланг роты. Полурота немцев при поддержке двух танков вышла на позиции отделения. С первого же выстрела из противотанкового ружья старший сержант Язовских подбил немецкий танк, следующим выстрелом — заклинил башню у второго танка. Пехота гитлеровцев с отчаянием ринулась на храбрецов, заметив, что их всего лишь около десятка. Завязался кровопролитный бой. В ходе боя Язовских дважды успел поймать гранаты, брошенные в его окоп наступающими гитлеровцами, и кинул их обратно в наседавших немцев. Подоспела помощь, и гитлеровцы были отброшены. Раненого комсомольца Язовских, только одного уцелевшего в этом бою, доставили в медсанбат.

Старший сержант Язовских отличился в боях в апреле 1944 года при освобождении Румынии: в районе населённого пункта Чужа Вода его бойцы участвовали в отражении 9 контратак противника, подбили несколько танков и бронетранспортёров, уничтожили десятки фашистов. Язовских был ранен, но остался в строю.

После войны

В октябре 1948 года демобилизован. Член КПСС с 1952 года. Окончил заочно среднюю школу, затем Омскую школу начальствующего состава милиции МГБ СССР. Проходил службу в должности оперуполномоченного ОБХСС УВД Свердловского облисполкома. С 1 января 1972 года майор милиции И. С. Язовских — в отставке.

Жил в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Умер 14 декабря 1979 года. Похоронен на Широкореченском кладбище в Екатеринбурге.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Язовских Ивану Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 4297).
  • Награждён орденом Славы 3-й степени, медалями.
  • За образцовое выполнение служебных обязанностей и заслуги в борьбе с преступностью был награждён Почетной Грамотой Министерства внутренних дел РСФСР.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ