Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яквинта, Винченцо

Яквинта, Винченцо

Футбол

День рождения 21 ноября 1979

итальянский футболист, нападающий, выступал за сборную Италии, в составе которой выиграл Чемпионат мира 2006 года


Винченцо Яквинта (итал. Vincenzo Iaquinta; 21 ноября 1979, Кутро, Калабрия, Италия) — итальянский футболист, нападающий, выступал за сборную Италии, в составе которой выиграл Чемпионат мира 2006 года. Высокий, физически сильный нападающий. Обладает хорошо поставленным, сильным ударом. Может играть на позиции вингера.

Карьера

«Реджоло»

Яквинта родился в пригороде Кротоне — Кутро. Семья Винченцо, как и многие другие калабрийцы в 1980-х годах, переехала в поисках лучшей жизни в северную Италию в провинцию Эмилия-Романья. Яквинта вместе с братом играл за клуб из Серии D — «Реджоло», проведя за него в сезоне 1996-1997 33 матча и забив 6 голов. В начале 1998 года, игра Винченцо привлекла к нему внимание более серьёзных клубов, и он перешёл в клуб Серии В «Падова».

«Падова»

Яквинта присоединился к клубу в январе 1998 года. Но его карьера в «Падове» была короткой, через 6 месяцев он, по непонятным причинам, был продан в клуб Серии С «Кастель-ди-Сангро»

«Кастель-ди-Сангро»

После короткого пребывания в Серии B, Якинта продолжил карьеру в Серии С, где с 1998 по 2000 года, играл за «Кастель-ди-Сангро». За это время Винченцо стал ключевым игроком клуба, провёл за него 52 матча и 8 раз поражал ворота соперников. Его успехи не остались незамеченными, и летом 2000 года состоялся переход Яквинты в клуб Серии A «Удинезе».

«Удинезе»

В июне 2000 года, Яквинта перешёл в «Удинезе», где на него возлагали надежды как на молодого, перспективного игрока, и постепенно Винченцо стал оправдывать оказанное ему доверие. Первые два сезона, Яквинта не являлся игроком основы и выходил в основном на замены. За это время он сыграл 42 матча и забил 5 голов. В третьем сезоне Винченцо уже стал полноправным игроком основы «Удинезе», проведя 28 матчей, забив в них 8 голов, и помог тем самым своему клубу попасть в еврокубки.

В сезоне 2003-2004 он провёл за клуб 32 матча и забил 11 голов. Следующий сезон стал ещё более удачным, с 15 голами в 39 матчах. В своем шестом сезоне в «Удинезе», Яквинта в 34 проведённых матчах забил 17 голов, в том числе его первый и пока единственный хет-трик на групповой стадии Лиги Чемпионов. В течение этого сезона Яквинта конфликтовал с руководством клуба, из-за отказа последних подписать новый контракт на выгодных для себя условиях. В конце концов стороны пришли к соглашению, и был подписан новый трехлетний контракт. В сезоне 2006-2007 Яквинта 30 раз выходил на поле и забил в этих матчах 14 мячей. Связка, образованная Винченцо вместе с Антонио Ди Натале, была грозным оружием, и основной ударной силой клуба из Удине.

После удачного выступления на протяжении длительного времени, интерес к Яквинте появился у грандов футбола Италии. Наибольший интерес проявил «Ювентус», который в итоге и купил нападающего.

«Ювентус»

19 июня 2007 года Яквинта подписал на 5 лет контракт с «Ювентусом». Туринцы заплатили за трансфер нападающего 11,3 миллионов евро. В сезоне 2007-2008, Винченцо часто оставался на скамейке запасных, проигрывая конкуренцию за место в основе, двум другим форвардам туринского клуба, Давиду Трезеге и Алессандро Дель Пьеро, которые на двоих забили за сезон 41 гол. Яквинта же в 29 матчах поразил ворота соперников всего 9 раз. После приобретения летом 2008 года бразильского нападающего Амаури, казалось[кому?], что дни Винченцо в «Ювентусе» сочтены, однако все слухи о его возможном уходе не подтвердились, и Яквинта провёл сезон 2008-2009 в составе «бьянконери». Он начал сезон опять на скамейке запасных, и по смыслу являлся четвёртым по выбору форвардом команды, однако когда по очереди с травмами выбыли Трезеге и Амаури, и Яквинта уверенно заменил их. В итоге, в 38 проведённых матчах за сезон, Винченцо 16 раз поразил ворота соперников, в том числе забив юбилейный 600-й гол «Ювентуса» в истории еврокубков.

После увольнения Клаудио Раньери и назначения на пост главного тренера Чиро Феррары, Яквинта начал сезон 2009-2010 как основной форвард «Ювентуса» и был им вплоть до того момента, когда в октябре получил травму и выбыл на полгода. Винченцо вернулся на поле в марте 2010 года, но не смог помочь туринцам удачно провести концовку ужасного сезона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ