Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якимович, Александр Алексеевич

Якимович, Александр Алексеевич

Генералы

генерал от инфантерии, начальник канцелярии Военного министерства, член Военного совета Российской империи


Александр Алексеевич Якимович (1829—1903) — генерал от инфантерии, начальник канцелярии Военного министерства, член Военного совета Российской империи.

Биография

Александр Якимович происходил из дворян Тульской губернии, имевших корни из Запорожского казачества. Родился в 1829 году, сын отставного штабс-капитана.

Образование получил в 1-м Московском кадетском корпусе, из которого выпущен 13 июня 1848 года прапорщиком в лейб-гвардии Павловский полк. 7 декабря того же года по собственному желанию переведён на Кавказ; был зачислен в Грузинский линейный № 13 батальон поручиком и весной 1850 года участвовал в нескольких перестрелках с горцами. Впрочем, его служба на Кавказе была непродолжительная: в следующем 1851 году, во время смотра, он, по его собственному признанию, «напутал в строю и для более твердого усвоения строевого устава был отправлен в Образцовый полк».

21 января 1854 года Якимович был назначен старшим адъютантом в штаб гренадерской резервной дивизии с переводом в лейб-гренадерский Екатеринославский полк и 17 марта того же года произведён в штабс-капитаны.

Во время Крымской войны Якимович находился в составе войск, охранявших побережье Финского залива в Санкт-Петербургской и Выборгской губерниях; с 26 февраля 1855 года состоял в должности старшего адъютанта при штабе запасной гренадерской дивизии, а по расформировании её, 18 марта 1857 года, уже в чине капитана (старшинство с 26 августа 1856 года) переведён был в инспекторский департамент Военного министерства, на должность столоначальника, с назначением старшим адъютантом к дежурному генералу Главного штаба Его Императорского Величества.

В инспекторском департаменте Якимович три года заведывал столом и более пяти лет управлял 2-м отделением; получил чины майора (17 апреля 1858 года), подполковника (17 апреля 1860 года) и полковника (17 апреля 1862 года); принимал участие в составлении сборника штатов военно-сухопутного ведомства и в трудах по устройству воснных округов и местных войск, за что удостоен был Высочайшей благодарности и благоволения.

30 декабря 1865 года был назначен состоящим при начальнике Главного штаба для особых поручений; 29 января 1866 года за отличие по службе произведён в генерал-майоры (старшинство в чине установлено с 30 августа 1869 года) и командирован, по назначению военного министра, для осмотра резервных батальонов и наблюдения за сплавом по Волге и Каме и за перевозкой по Каспийскому морю молодых солдат, следовавших из резервных батальонов в Кавказскую армию и полков 40-й пехотной дивизии, следовавших с Кавказа в Казанский военный округ. С 28 апреля 1867 года являлся чиновником для особых поручений V класса при начальнике Главного штаба.

В марте 1868 года (по другим данным — 7 июля) назначен исправляющим должность помощника начальника канцелярии Военного министерства, в которой и утвержден был 7 июля того же года. 1 января 1878 года произведён в генерал-лейтенанты, а 18 августа 1881 года назначен начальником канцелярии Военного министерства и состоял в этой должности до 1884 года.

Вся шестнадцатилетняя служба Якимовича в канцелярии характеризуется его близким участием в разработке и направлении дел законодательных и высшего порядка хозяйственных, вносимых на решения Военного совета. Ещё в должности помощника начальника канцелярии он, при каждой отлучке последнего, исправлял его должность и являлся таким образом, говоря словами Высочайшего рескрипта «ревностным и достойным сотрудником бывших военных министров генерал-адъютантов графа Милютина и Ванновского»; кроме этого в тот же период времени он участвовал в трудах комиссии по составлению проекта положения об управлении хозяйственною частью в войсках, в комиссии об организации войск, председательствовал в редакционной комиссии для составления нового положения о полевом управлении войск в военное время, был членом от Военного министерства в комиссии по пересмотру законоположений о казённых заготовлениях и хозяйственных операциях и членом распорядительной комиссии по оборонительным сооружениям на западной границе.

4 января 1884 года состоялось назначение Якимовича членом Военного совета, в каковой должности он и состоял до конца своей жизни. 9 февраля 1885 года он также был назначен председателем комиссии для пересмотра положения о пособиях военного времени, однако весной следующего года отказался от председательства в этой комиссии; в августе 1892 года произведён в генералы от инфантерии.

В 1898 году Якимович праздновал свой пятидесятилетний юбилей службы в офищсрских чинах. Император Николай II почтил юбиляра Всемилостивейшим рескриптом, в котором изволил перечислить все выдающиеся моменты его плодотворной службы и пожаловал украшенную бриллиантами золотую табакерку, с собственным портретом. После этого Якимович ещё более пяти лет продолжал заниматься делами Военного совета, и производил в 1894 году, по Высочайшему повелению, подробную и всестороннюю ревизию делопроизводства комиссии для распределения пособий и особой канцелярии для разбора просьб, подаваемых на имя военного министра.

Александр Алексеевич Якимович скончался 17 марта 1903 года в городе Санкт-Петербурге, похоронен на кладбище Воскресенского Новодевичьего монастыря.

Его сын Алексей пошёл по стопам отца и также сделал военную карьеру дослужившись до звания генерал-лейтенанта Русской императорской армии.

Награды

  • Орден Святого Станислава 3-й степени (1855 год)
  • Орден Святого Владимира 3-й степени (19 апреля 1864 года)
  • Орден Святого Станислава 1-й степени (20 апреля 1869 года)
  • Орден Святой Анны 1-й степени с императорской короной (28 марта 1871 года)
  • Орден Святого Владимира 2-й степени (13 мая 1873 года, за участие в комиссии по организации войск)
  • Орден Белого орла (30 августа 1885 года)
  • Орден Святого Александра Невского (30 августа 1888 года, алмазные знаки к этому ордену пожалованы 6 декабря 1894 года)
  • Орден Святого Владимира 1-й степени (6 декабря 1899 года)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ