Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якир, Любовь Иезекиилевна

Якир, Любовь Иезекиилевна

Спорт - Другое

24 сентября 1922 - 06 октября 2013

советская шахматистка, мастер спорта СССР , абсолютная рекордсменка по Украинским чемпионским титулам


Любовь Иезекиилевна Якир (при рождении Коган; 24 сентября 1922, Киев — 6 октября 2013, Киев) — советская шахматистка, мастер спорта СССР (1963), абсолютная рекордсменка по Украинским чемпионским титулам. Шестикратная чемпионка Украинской ССР (1947, 1948, 1951, 1952, 1953, 1954). Чемпионка Грузии по шахматам (1951). Секретарь Совета ветеранов спорта имени Колчинского.

Биография

Родилась 24 сентября 1922 в Киеве в семье Иезекииля Марковича Когана — автора учебников по математике под псевдонимом К. О. Ган, погибшего в Киевском ополчении в 1941 году.

Работала инженером-технологом на заводе «Красный экскаватор». На заводе вела шахматную секцию для людей со слабым зрением и слепых. На заводе и познакомилась со своим мужем Арнольдом Якиром (?-2002). Вместе они родили дочь Инну, которая стала филологом и переводчиком. За свою жизнь участвовала в более чем 250-ти шахматных турнирах и часто занимала призовые места. Была знакома с Ефимом Геллером, Давидом Бронштейном, Вольфом Мессингом.

В Киеве был учреждён Кубок Любови Якир.

Умерла 6 октября 2013 в Киеве. Перед своей кончиной была самой пожилой профессиональной шахматисткой в мире.

Статьи

  • Якир, Л. Точки расставлены, но не до конца

Цитаты

В. В. Капустин, Президент Федерации Шахмат Украины:

Мы знаем Вас как одну из сильнейших шахматисток Украины и бывшего Советского Союза 50-60 гг, лидера женской сборной команды Украины тех времен, шестикратную чемпионку Украины. Сейчас Вы успешно занимаетесь общественной работой среди ветеранов спорта. Ваш высокий профессиональный уровень, эрудиция, доброжелательность, скромность и тактичность принесли Вам заслуженный авторитет в шахматном мире. Своим неутомимым и самоотверженным трудом на благо украинских шахмат Вы заслужили искреннее уважение и благодарность всех, кто имел и имеет возможность сотрудничать с Вами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ