Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобсен, Карл

Якобсен, Карл

Бизнесмены

02 марта 1842 - 11 января 1914

датский предприниматель и меценат, сын основателя концерна Carlsberg Якоба Кристиана Якобсена


Карл Кристиан Хиллман Якобсен (дат. Carl Christian Hillmann Jacobsen, 2 марта 1842 — 11 января 1914) — датский предприниматель и меценат, сын основателя концерна Carlsberg Якоба Кристиана Якобсена.

Биография

Карл Якобсен был наследником основателя Carlsberg Якоба Якобсена, который назвал свою компанию в честь сына. В 1881 году Карл Якобсен основал собственную компанию Ny Carlsberg (Новый Карлсберг), став конкурентом отца. В то время как Carlsberg держался традиций длительной выдержки пива, Ny Carlsberg сделал ставку на массовое производство, в том числе за счет сокращения срока выдержки.

В 1902 году две компании объединились, и руководство концерном взял на себя Фонд Карлсберга, который руководил Carlsberg после смерти Якобсена-старшего в 1887 году. В 1906 году Карл Якобсен возглавил концерн.

Якобсен был страстным коллекционером предметов искусства. В 1882 году он открыл свою коллекцию для публики, а позднее подарил её государству и разместил в новом здании; музей получил название Новая глиптотека Карлсберга. Якобсен также выступил заказчиком статуи «Русалочка» (1913), ставшей одним из символов Копенгагена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ