Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якобсон, Ивар

Якобсон, Ивар

Наука - Другое

День рождения 02 сентября 1939

шведский учёный в области информатики, внёсший вклад в развитие UML, RUP, аспектно-ориентированного программирования


Ивар Ялмар Якобсон (швед. Ivar Hjalmar Jacobson; 2 сентября 1939 года) — шведский учёный в области информатики, внёсший вклад в развитие UML, RUP, аспектно-ориентированного программирования.

Биография

Родился в Истаде 2 сентября 1939 года.

В 1962 году защитил магистерскую диссертацию по электротехнике в Техническом университете Чалмерса в Гётеборге.

В 1985 году получил степень доктора философии в Королевском технологическом институте в Стокгольме, защитив работу по языковым конструкциям в больших системах реального времени.

По окончании университета работал в Ericsson. В апреле 1987 года создал собственную фирму — Objective Systems. В 1991 году Ericsson выкупила контрольный пакет акций Objective, фирма была переименована в Objectory AB. Около 1992 года Якобсон описал процесс разработки программного обеспечения OOSE (англ. object-oriented software engineering).

В октябре 1995 года Ericsson передал Objectory в корпорацию Rational Software. В ней Якобсон начал работать с Гради Бучем и Джеймсом Рамбо. Наряду с Рамбо и Бучем, Якобсон становится участником группы «трёх амиго», возглавивших работы по созданию процесса, получившего название Rational Objectory Process (ROP), а также распространению унифицированного процесса, ставшего основой для унифицированного языка моделирования (UML).

В 2003 году Rational Software была куплена IBM, Якобсон работал в образованном подразделении IBM исполнительным техническим консультантом до мая 2004 года, после чего покинул корпорацию.

В середине 2003 года основал компанию Ivar Jacobson Consulting.

В настоящее время[уточнить] Якобсон возглавляет проект SEMAT, посвящённый созданию единой теории, способной стать фундаментальным научным основанием для процесса разработки программного обеспечения. Ядро SEMAT было одобрено комитетом по стандартизации OMG и принято как свободный стандарт. Активно продвигает инициативу и принимает участие в написании статьи в английской Википедии, посвящённых проекту.

Ссылки

  • http://semat.org — официальный сайт инициативы SEMAT
  • ivarjacobson — Twitter Ивара Якобсона

Литература

  • Jens Frost, Tomas Hellstrm teranvndbara Use Cases inom telekomindustrin (швед.). — 2006. — С. 57.
  • Kendall Scott. Overview // Unified Process Explained, The. — 1st edition. — Addison-Wesley Professional, 2001. — 208 с. — ISBN 0-201-74204-7.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ