Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковенко, Александр Свиридович

Яковенко, Александр Свиридович

Наука - Другое

20 августа 1913 - 23 июля 1944

участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка 58-й танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, младший сержант


Александр Свиридович Яковенко (7 [20] августа 1913 года — 23 июля 1944 года) — участник Великой Отечественной войны, механик-водитель танка 58-й танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса 2-й танковой армии 1-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза, младший сержант.

Биография

В 1931 году Александр Яковенко окончил курсы трактористов при МТС. Десять лет проработал комсомолец Яковенко трактористом на колхозных полях, а в 1941 году, когда враг приближался к родным местам, ему поручили доставить в тыл трактора и комбайны. В Азербайджане колхозный механизатор из Запорожской области тоже работал на полях этой республики.

В марте 1942 года был призван в Красную Армию. Быстро освоил специальность механика-водителя танка и на Северном Кавказе получил боевое крещение. Потом воевал на Курской дуге, освобождал родную Украину, в составе 2-й танковой армии участвовал в разгроме врага под Корсунь-Шевченковским и Уманью, дошёл до Молдавии.

22 июля танкисты, форсировав с ходу реку Западный Буг, вступили на землю братской Польши. Наступление стремительно развивалось. Преследуя противника, танкисты на следующий день достигли окраины Люблина — важного опорного пункта, прикрывающего путь на Варшаву. Первым вышел к этому городу 3-й батальон 58-й танковой бригады 8-го гвардейского танкового корпуса, в составе которого служил механиком-водителем танка младший сержант Яковенко.

Гитлеровцы встретили танкистов сильным огнём. Тогда командир танкового батальона майор Кунилов принял решение прорваться в город с северо-востока. Но там препятствие — речушка Быстрица. Разведчики доложили, что через реку есть мост, который обороняется противником и, видимо, заминирован. Комбат решил пойти на риск: пустить через мост один из танков и попытаться захватить переправу — тогда через мост весь батальон войдет в город.

Командир батальона, понимая опасность задачи, предложил добровольцам выполнить это задание. Младший лейтенант Афанасьев, механиком-водителем у которого был младший сержант Яковенко, вызвался одним из первых. Танк Афанасьева на полной скорости пошёл к мосту. Гитлеровцы не ожидали такой дерзости. Они открыли огонь, когда «тридцатьчетверка» была уже на мосту, но было поздно. Разметав охрану и раздавивши окопы у моста, экипаж доложил по радио о выполнении задачи.

Тут же по мосту двинулся весь батальон. Советские танки, громя колонны машин и повозок, стремительно шли к центру города. На центральной площади батальон был встречен вражескими танками и огнём из орудий. Экипажи Афанасьева и Марышева вступили в бой. Но в этом поединке машина Афанасьева загорелась, двигатель заглох. Экипаж покинул танк и, прикрываясь его броней, огнём из автоматов и гранатами отбивался от гитлеровцев. Взрыв боеприпасов в танке оборвал жизни механика-водителя и его боевых друзей Ивана Жилина, Ибрагима Мангушева. Командир машины был тяжело контужен.

Подвиги танкистов высоко оценила Родина. Механик-водитель танка гвардии младший сержант Александр Свиридович Яковенко был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Похоронен Герой в Люблине.

Память

  • Помнят о Герое в родном селе Пискошине, где установлен его бюст:
    • имя Александра Яковенко носит одна из улиц Пискошино;
    • его имя носила пионерская дружина школы села;
    • достойное место в школьном музее занимают экспонаты в память Яковенко А. С.;
    • одно из полей в селе Пискошино при СССР называли полем имени Яковенко, на котором стоял памятник (трактор);
    • также на мемориальном комплексе в центре села вместе с остальными погибшими в Великой Отечественной войне высечено имя Яковенко и установлен барельеф.
  • Также Александр Свиридович был навечно зачислен в первую роту воинской части 59204, расположенной в городе Марьина-Горка в Белоруссии. На данный момент часть расформирована.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза;
  • орден Ленина.

Источники

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ