Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яковлев, Николай Михайлович

Яковлев, Николай Михайлович

Чиновники

06 декабря 1761 - 19 июля 1813

действительный статский советник, прокурор московской конторы Св


Николай Михайлович Яковлев (1761—1813) — действительный статский советник, прокурор московской конторы Св. Синода.

Биография

Сын члена военной коллегии генерал-поручика Михаила Саввича Яковлева, образование получил домашнее. 1 января 1765 года, менее чем десяти лет от роду, он был зачислен на военную службу.

Служить начал в должности полкового квартирмейстера с 8 сентября 1776 года. Вскоре, 6 октября того же года, был перемещен в адъютанты к генерал-фельдмаршалу графу З. Г. Чернышёву. 17 сентября 1784 года перешёл в комиссариатскую часть кригсцалмейстером, 30 июня 1789 года был определен там прокурором, а 28 мая 1797 года, по упразднении кригскомиссариата, уволен в отставку.

20 февраля 1803 года, когда, при содействии своего родственника А. А. Яковлева, только что назначенного синодальным обер-прокурором, был определен в прокуроры московской синодальной конторы. В этой должности он и скончался 19 июля 1810 года. Похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.

В начале своей службы в синодальной конторе Яковлев, по примеру своего родственника, синодального обер-прокурора, обнаруживал стремление к большой самостоятельности, что вызывало неудовольствие со стороны московского митрополита Платона. После падения своего родственника Яковлев перестал привлекать к себе внимание и жил одиноким человеком в своих громадных имениях в Московской и Костромской губерниях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ