Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якта-Ойя

Якта-Ойя

Литература

польский писатель


Якта-Ойя (Славомир Браль) (польск. Sawomir Bral); Варшава, Польша) — польский писатель.

Биография

Родился в Варшаве, после Второй мировой войны жил, учился и работал в Гданьске. Любитель природы, охоты и рыбалки нахлыстом. После серьёзной болезни, помешавшей ему заниматься активной трудовой деятельностью, в 1985—1996 гг., написал 5 книг, изданных суммарным тиражом 700 000 экземпляров.

Творчество

Писатель-индеанист. Автор приключенческих и исторических произведений, книг о путешествиях, предназначенных, в первую очередь, для молодых читателей.

Действие всех книг Якта-Ойя происходит в Канаде XVII—XIX века, в период открытий, изучения и освоения этих земель путешественниками, белыми поселенцами, торговцами, авантюристами, бандитами и мошенниками, бежавшими из Европы от судебных преследований. Описаны события золотой лихорадки на севере Америки.

Автор с документальной и этнографической точностью раскрывает реалии того времени и сложные отношения между белыми и туземцами, индейцами, которые в обмен на оружие и инструменты стали поставщиками ценных мехов для торговцев и факторий. Книги содержат описания природы, обычаев и верований канадских индейцев, исторические факты, галерею колоритных персонажей, в том числе, многих исторических персон.

Библиография

  • «Форт на Атабаске» (в соавторстве с Сат-Оком, 1985),
  • «Звезда Могаука» (1986)
  • «Лесной гонец» (1988)
  • «Золотой поток» (1988)
  • «Пропавший патруль NWMP» (1991)
  • «Первооткрыватели Канады» (неокончена).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ