Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якубович, Владимир Андреевич

Якубович, Владимир Андреевич

Математики

21 октября 1926 - 17 августа 2012

российский математик


Владимир Андреевич Якубович (21 октября 1926, Новосибирск — 17 августа 2012, Гдовский район Псковской области) — российский математик. Заведующий кафедрой теоретической кибернетики математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

Окончил механико-математический факультет МГУ (1949), однокурсниками были Л. И. Камынин, Б. М. Малышев, В. С. Рябенький, Г. Г. Чёрный. После окончания МГУ три года по распределению проработал инженером в ленинградском НИИ судостроительной промышленности.

  • 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию, в которой усилил результаты А. М. Ляпунова и Н. Е. Жуковского по критериям устойчивости решений уравнения Хилла. Педагогическую деятельность начал в Горном институте,
  • 1956 г. перешел на математико-механический факультет Ленинградского университета,
  • 1959 г. им была защищена докторская диссертация по устойчивости решений линейных гамильтоновых систем с периодическими коэффициентами. Он возглавил группу сотрудников, которая вскоре была преобразована в лабораторию теории автоматического регулирования, впоследствии переименованную в лабораторию теоретической кибернетики,
  • 1970 г. — назначен заведующим кафедрой теоретической кибернетики механико-математического факультета ЛГУ (СПБГУ).

Являлся членом редколлегий «Сибирского математического журнала» и международных журналов «Systems and Control Letters» и «Dynamics and Control», организатором шести ленинградских симпозиумов по теории адаптивных систем.

Научная деятельность

Внёс фундаментальный вклад в создание современной теории управления. В частности, «лемма Якубовича-Калмана», устанавливающая связь между частотными методами в теории управления и методами функций Ляпунова и применямаяя в разных областях, таких как устойчивость, адаптация, оптимальное управление, странные аттракторы. Использование этой леммы позволило получить разнообразные частотные критерии абсолютной устойчивости, которые придали «второе дыхание» методу функций Ляпунова.

Им также был развит метод, названный им методом матричных неравенств, который позволяет найти частотные критерии для целого ряда разнообразных свойств нелинейных систем: устойчивости в целом и неустойчивости в целом, существования устойчивых в целом периодических и почти периодических режимов, автоколебательности. Он также выдвинул абстрактную теорию абсолютной устойчивости, обобщающую известные результаты и позволяющая распространить их на новые типы уравнений (интегральные уравнения, уравнения с запаздывающим аргументом, уравнения в гильбертовом пространстве и пр.)

Построил вариант абстрактной теории оптимального управления, который позволяет получать необходимые (а в ряде случаев и достаточные) условия оптимальности типа «принципа максимума» Понтрягина для разных классов уравнений. В исследованиях последних лет В. А. Якубовичем найден новый подход к проблеме невыпуклой глобальной оптимизации. В теории адаптивных систем управления и обработки информации ему принадлежит получивший большую популярность метод рекуррентных конечно-сходящихся алгоритмов решения целевых неравенств, с помощью которого решен широкий круг задач. Он является родоначальником Ленинградской (Санкт-Петербургской) школы по теории адаптивных систем.

Награды

  • Орден Почёта (2005)
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (1998)
  • Премия Санкт-Петербургского университета (1996) — за цикл работ по оптимальному управлению
  • Международная премия американского Института инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE) (1996) — за оригинальные и фундаментальные достижения в теории устойчивости и оптимального управления
  • Международная премия им. Н. Винера (1993) — за вклад в кибернетику
  • Премия Ленинградского университета (1986) — за педагогическое мастерство

Последние годы

По сообщению семьи, последние пять лет жизни тяжело болел, но продолжал работать. Умер на даче.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ