Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якушев, Николай Михайлович

Якушев, Николай Михайлович

Литература

19 декабря 1916 - 15 апреля 1983

русский советский поэт


Николай Михайлович Якушев 19 декабря 1916 [1 января 1917], Москва — 15 апреля 1983, Рыбинск) — русский советский поэт.

Биография

Николай Михайлович Якушев родился 19 декабря 1916 года в Москве. Его родители, Михаил Иванович и Евдокия Ивановна, были уроженцами Спасского уезда Рязанской губернии. Михаил Иванович Якушев работал слесарем на заводе Гужона, принимал участие в Октябрьской революции, вступил в партию большевиков, и в 1920 году был направлен на работу в город Краснодар. Там, на Кубани, прошло детство поэта. Окончив школу колхозной молодёжи, он начал работать в механической мастерской, вначале учеником, а затем токарем по металлу. С 1932 года работал в аппарате райкома ВЛКСМ, заведующим общим отделом.

В 1933 году семья переехала в город Воронеж. Вскоре Николай стал студентом литературного факультета Воронежского государственного педагогического института. В это время он начал писать стихи, печатался в институтской многотиражке, в областной молодёжной газете.

При журнале «Подъём» существовала литературная группа, членом которой стал Николай. Молодого поэта заметил один из московских литераторов и посоветовал переехать на учёбу в Москву.

Но в 1937 году Якушев, вместе со многими другими студентами, был арестован по известной 58-й статье. Потянулась череда лагерей: Колыма, Архангельская область, Переборы (Рыбинский район). Освобождён Николай Якушев был в 1953 году. Остался жить на Верхней Волге, сначала на Юршинском острове под Рыбинском, а затем и в самом Рыбинске. Работал бухгалтером, бригадиром грузчиков, литературным сотрудником городской газеты, старшим инженером на авиамоторном заводе.

Публиковаться начал с 1955 года. Печатался в газетах, сборниках, журналах, областных и московских. В 1959 году в Ярославском книжном издательстве вышла первая книга поэта «Высокий берег». В это же время он был реабилитирован, судимость снята.

С 1963 года — член Союза писателей. С 1965 по 1967 году Николай Якушев учился в Москве на Высших Литературных курсах. Вернувшись в Рыбинск, продолжал работать и писать стихи. И снова, в начале 70-х годов, по надуманному обвинению был уволен с работы, лишён на длительное время возможности публиковаться.

Но Николай Якушев продолжал писать. В 1976 вышел последний прижизненный сборник стихов Якушева «Курганы», а в 80-х годах в советско-болгарском литературном журнале «Дружба» была опубликована его автобиографическая повесть «В конце двенадцатого лета».

Умер поэт 15 апреля 1983 года, похоронен на Южном кладбище города Рыбинска.

Сборники стихов

  • «Высокий берег» — Ярославль, Ярославское книжное издательство, 1959.
  • «Старт» — Ярославль, Ярославское книжное издательство, 1962.
  • «Годовые кольца» — Ярославль, Верхне-Волжское книжное. издательство, 1964.
  • «Вторая половина дня»- Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1973.
  • «Курганы» — Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1976.
  • «Лирика» — Ярославль, Верхне-Волжское книжное издательство, 1985.

Издания

  • Николай Якушев. «Жил был я». Стихи и дневники / сост. К. Е. Якушева, Г. А. Кузнецова, С. А. Хомутов. — Рыбинск, «Рыбинское подворье», 1994.
  • Николай Якушев. «…попробуй выстоять в тени». Дневники, переписка, воспоминания / сост. Т. А. Пирогова. — Ярославль, «Нюанс», 2006.
  • «Избранная лирика» / сост. Я. Н. Якушев. — электронное издание, 2016

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ