Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Якшич, Джура

Якшич, Джура

Литература

27 июля 1832 - 16 ноября 1878

сербский поэт, прозаик, художник, драматург, член сербской богемы, патриот


Георгије «Джура» Якшич (серб. Георгије „Ђура“ Јакшић, хорв. Georgije „ura“ Jaki; 27 июля 1832 — 16 ноября 1878) — сербский поэт, прозаик, художник, драматург, член сербской богемы, патриот.

Биография

Родился в воеводинской деревне Српска-Црня (сейчас там находится его дом-музей) в семье сельского священника. Получил раннее образование в Тимишоаре и Сегеде. Некоторое время жил в Великом Бечкереке (сейчас — город Зренянин), где учился живописи у Константина Данила. Затем Якшич обучался в Вене и Мюнхене.

Якшич является одним из ярких представителей сербского романтизма. Его искусство наполнено страстью, эмоциями, любовью к Родине. Стихи, несущие идеи стремления к свободе, протеста против тирании перемежаются с любовной лирикой и романтическим пафосом.

Творчество

Якшич написал приблизительно сорок рассказов, три драмы («Переселение сербов» (1863), «Елизавета, княгиня черногорская» (1868), «Станое Главаш» (1878) и роман «Воины». Является одним из самых талантливых сербских живописцев XIX столетия, и самым видным представителем романтизма в сербской живописи.

В поэзии значительное влияние на Якшича оказали Петёфи и Байрон, в живописи — Рембрандт.

Несмотря на то, что прославился он благодаря своим картинам и написанным произведениям, в жизни Якшича большое место занимала преподавательская деятельность. Многие школы и колледжи в Сербии и странах бывшей Югославии названы в его честь.

Ссылки

  • Джура Якшич (англ.) на сайте Internet Movie Database
  • Избранные стихотворения (серб.)
  • Якшич в славянской библиотеке (серб.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ