Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ялден, Максвелл Фримен

Ялден, Максвелл Фримен

Чиновники

12 апреля 1930 - 09 февраля 2015

канадский государственный деятель, политик и дипломат


Максвелл Фримен Ялден (англ. Maxwell Freeman Yalden; 12 апреля 1930, Торонто, Онтарио, Канада — 9 февраля 2015, Оттава) — канадский государственный деятель, политик и дипломат.

Родившись в 1930 году в Канаде в семье эмигрантов из Великобритании и Тринидада, Максвелл Ялден получил образование в Торонтском, Парижском, Мичиганском и Кембриджском университетах. После окончания учёбы он был направлен на дипломатическую работу в Москву, Женеву и Париж. Впоследствии, Ялден занимал посты специального советника заместителя государственного секретаря по внешним связям, его помощника, а также заместителя министра коммуникаций. С 1977 по 1984 год он был комиссаром официальных языков. На этом посту Ялден сыграл важную роль в процессе перехода Канады к двуязычному состоянию, обеспечив всех жителей страны доступом к необходимым услугам на родном для них языке. С 1984 по 1987 год он одновременно был послом Канады в Люксембурге и Бельгии. С 1984 по 1996 год Ялден находился на посту Главного комиссара Канадской Комиссии по правам человека. В этой должности он внёс большой вклад в законодательное закрепление недопустимости дискриминации по признаку сексуальной ориентации, половой и религиозной принадлежности, обеспечение равного доступа различных социальных групп к медицинским услугам, снижение распространения СПИДа путём усовершенствования санитарных норм, улучшение положения женщин, людей с ограниченными возможностями, пожилых людей, этнических и расовых меньшинств, прав коренных народов. До 2004 года Ялден был членом Комиссии по правам человека ООН. Заслужив репутацию человека готового выступить за правду и ярого борца за права человека в Канаде, он был удостоен званий Командора Ордена Плеяд и Компаньона Ордена Канады, а также степеней докторов различных университетов. Окружённый всеобщим почётом и уважением, Максвелл Ялден скончался в 2015 году в возрасте 84 лет.

Биография

Молодые годы и образование

Родился 12 апреля 1930 года в Торонто. Единственный ребёнок в семье продавца Фредерика Ялдена, иммигрировавшего из Великобритании, и медсестры Мэри Смит, родившейся на острове Тринидад.

В 1952 году Ялден получил степень бакалавра искусств Колледжа Виктории Торонтского университета и до 1953 года учился в Парижском университете. Затем, с 1954 по 1956 год учился в Мичиганском университете в США, где получил степени магистра искусств и доктора философии. В 1958 году Ялден окончил курсы русского языка в Кембриджском университете.

Карьера

В 1956 году Ялден поступил на работу в министерство иностранных дел Канады, и через два года был переведён в Москву в качестве второго секретаря посольства Канады. В 1960 году он стал членом канадской делегации на Конференции по разоружению десяти наций в Женеве и в том же году вернулся в Оттаву для работы в Отделе по разоружению. В августе 1963 года Ялден был назначен первым секретарём посольства Канады в Париже, а в 1965 году стал его советником. В 1967 году он вернулся в Оттаву в качестве специального советника заместителя государственного секретаря по внешним связям, ответственного за федеральные и провинциальные отношения. С 1969 по 1973 год Ялден занимал пост помощника заместителя госсекретаря и отвечал за продвижение официального двуязычия в Канаде. С мая 1973 по сентябрь 1977 года он был заместителем министра коммуникаций.

С 1977 по 1984 год Ялден занимал пост второго комиссара официальных языков при премьер-министре Пьере Трюдо. На этой должности Ялдену, столкнувшемуся с языковой напряжённостью, удалось смягчить негативную реакцию общественности по отношению к Акту об официальных языках, сумев привлечь внимание к необходимости пересмотра его некоторых положений, для того чтобы закон, принятый ещё в 1969 году, полностью соответствовал нормам Хартии прав и свобод. Таким образом, он нормализовал переход всей территории Канады от одноязычного до двуязычного состояния, хоть и не завершив его, но проделав весьма успешную работу, частью которой стало открытие региональных офисов управления официальных языков в Монктоне, Виннипеге, Монреале, Садбери и Эдмонтоне в целях улучшения доступа канадцев к необходимым услугам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ