Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Владислав Вось

Ян Владислав Вось

Историки

Владислав Вocь польский историк, профессор, эссеист, писатель, библиофил и коллекционер


Ян Владислав Вocь (польск. Jan Wadysaw Wo; Варшава, 19 апреля 1939) польский историк, профессор, эссеист, писатель, библиофил и коллекционер.

В 1967 окончил философский факультет Варшавского Университета с дипломной работой о Данте Алигьери. Затем учился в Милане, Лёвене, Флоренции, Пизе, Неаполе, Бонне и Хайдельберге.

Был профессором Истории Восточной Европы в Пизанском Университете (1976-1987), Хайдельберге (1985-1986), Тренто (1987-2009) и Венеции (1990-1991). Участвовал в антропологических экспедициях Африку и Амазонию.

Выполнил исследования по истории Польши в XVI веке, истории Церкви и польско-итальянским отношениям. В 1987 получил итальянское гражданство. В 2002 ему была присвоена honoris causa Польским Университетом За границей (Polish University Abroad) в Лондоне.

Член Socit Historique et Littraire Polonaise de Paris и Polskie Towarzystwo Naukowe na Obczynie (Polish Society of Arts and Sciences Abroad) в Лондоне. Его обширная коллекция включает гравюры по теме Польши, пергаменты (датируемые с X по XVI век) и географические карты Польши.

С сентября 1955 ведет дневник, из которого были опубликованы несколько частей.

С 2008 на пенсии. В том же году начал писать рассказы, исторические эссе и статьи о выставках, публиковавшиеся в основных польских литературных журналах.

Написал воспоминания о своих школьных годах периода 1954-1958.

Собрание его рассказов, вместе с автобиографическими текстами, было опубликовано в 2012.

Живет в Италии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ