Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Пу

Ян Пу

Футбол

День рождения 30 марта 1978

китайский футболист, защитник, выступал за сборную Китая


Ян Пу (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng P; 30 марта 1978, Пекин) — китайский футболист, защитник, выступал за сборную Китая.

Клубная карьера

Ян Пу начал свою профессиональную футбольную карьеру в «Бэйцзин Гоань» в сезоне 1998/99. За счет своей универсальности он мог играть как и в защите, так и в полузащите, за что и стал часто выходить в основном составе клуба. Несмотря на то, что клуб менял главных тренеров Ян Пу оставался незаменимым игроком в основе. В 2003 году он помог клубу стать обладателем Кубка Китайской футбольной ассоциации. Из-за его преданности к клубу в 2007 году он был назначен капитаном команды, но из-за травмы он редко появлялся на поле. В конце 2009 года Ян Пу завершил карьеру игрока из-за травмы правого колена, однако это ему не помешало помочь «Гоанью» стать чемпионом Китая.

Карьера за сборную

Дебют за сборную Китая состоялся 3 августа 2001 года в товарищеском матче против сборной КНДР (2-2). Хоть он и играл на левой стороне защиты/полузащиты, в сборной Ян Пу использовался на различных позициях. Этот фактор ему позволил часто вызываться в сборную. Он был вызван в сборную на чемпионат мира 2002 года в Южной Корее/Японии. На «мундиале» принял участие в двух матчах: против Бразилии и Турции. с прибытием в сборную таких игроков, как Сун Сяна и Ян Сонга, Ян Пу был посажен на скамейку запасных. Последний матч за Китай провёл 13 октября 2004 года в матче квалификации на чемпионат мира 2006 года против Кувейта (0-1).

Персональная жизнь

Его отец родом из Северной Кореи, а мать — из Китая.

Достижения

  • Чемпион Китая: 2009
  • Обладатель Кубка Китайской футбольной ассоциации: 2003

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ