Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Цзюн

Ян Цзюн

Литература

китайский поэт времен династии Тан


Ян Цзюн (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yng Jing, 650—695) — китайский поэт времен династии Тан. Один из Четырех столпов. Известен своими восемью сохранившимися фу.

Биография

Ян Цзюн родился в Хуаине, современная провинция Шэньси. Был вундеркиндом , сдал специальные экзамены для мальчиков и получил в 659 году официальное назначение в престижный колледж Хунвэн в девятилетнем возрасте . В отличие от других «столпов», провел большую часть жизни на императорской службе в столице Чанъани. Позднее служил магистратом области Инчуань, где был известен как Ян Инчуань (кит. , пиньинь: Yng Yngchun). Единственный из «столпов» умерший в офисе,.

Творчество

Официальные библиографии: Книга Тан и Новая книга Тан упоминают 30 свитков работ Ян Цзюна, но Каталог Чунвэн Севернуй Сун говорит только о 20-ти.

Считается, что ши ему не очень удавались, и лучшими его произведениями являются восемь сохранившихся фу, особенно «Обволакивающие небеса», «Звезда старика» и «Улламбана».

Написал влиятельное предисловие к собранию сочинений Вана Бо, в котором критикует излишнюю формальность придворной поэзии предыдущего поколения и восхваляет стиль Ванга Бо и Лу Чжаолиня.

В походе Пламя сигналов над западною столицей. Сразу на сердце, конечно, от низ тревога. Знак полководца выносим из Врат Дворцовых. Латников конных ставим вкруг Стен Дракона. В темени вьюжной узоры знамен поблекли. В ветре все время слышен бой барабанов… Все же в походе командовать просто сотней Лучше, чем дома сидеть одному за книгой!

— Перевод Л. Эйдлина

Литература

  • Поэзия эпохи Тан. М., — Художественная литература, 1987, стр. 32.
  • The Cambridge History of Chinese Literature. — Cambridge University Press, 2010. — ISBN 978-0-521-85558-7.
  • Mair Victor H. The Columbia History of Chinese Literature. — Columbia University Press, 2013. — ISBN 978-0-231-52851-1.
  • . — Oriental Publishing Center, 1999.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ