Янг, Эшли: биография

24 августа 2009 года Эшли Янг забил пенальти в матче против «Ливерпуля» на «Энфилде»; «Астон Вилла» одержала в этом матче победу со счётом 3:1. 27 августа он не смог реализовать пенальти в матче Лиги Европы против венского «Рапида». В первом тайме матча Янг заработал два пенальти для своей команды (один он не забил, а второй реализовал Джеймс Милнер), но «Астон Вилла» выбыла из турнира по правилу гола, забитого на чужом поле.

В сезоне 2010/11 Эшли Янг стал вице-капитаном «Астон Виллы» и начал выступать в новой для себя роли оттянутого форварда, что позволяло ему перемещаться с фланга на фланг, а также действовать в центре атаки. Свой первый гол в сезоне 2010/11 Янг забил прямым ударом со штрафного в матче против «Болтона» 18 сентября 2010 года. Всего в сезоне он провёл 39 матчей за «Виллу» во всех турнирах, забив 9 голов и сделав 14 голевых передач.

«Манчестер Юнайтед»

23 июня 2011 года «Манчестер Юнайтед» объявил о подписании контракта с Янгом сроком на 5 лет. Сумма трансфера составила, по некоторым данным, 17 млн. 13 июля дебютировал за клуб в товарищеском матче против «Нью-Ингланд Революшн». 7 августа сыграл свой первый официальный матч за клуб в Суперкубке Англии против «Манчестер Сити». 28 августа Янг впервые забил за «Юнайтед» в официальной игре, сделав «дубль» в ворота «Арсенала» в матче на «Олд Траффорд», который завершился со счётом 8:2 в пользу «Манчестер Юнайтед».

В августе 2015 года Янг подписал с клубом новый контракт до июня 2018 года с опцией продления ещё на год.

Личная жизнь

Вместе со своей девушкой Никки Пайк воспитывает сына Тайлера Джея (род. 15.08.2006) и дочь Эллеэну Руби (род. 03.08.2009).

Карьера в сборной

31 августа 2007 года Стив Макларен включил Янга в состав национальной сборной на матчи против сборной России и сборной Израиля на отборочные матчи к Евро-2008. После этого Янг был вновь вызван на отборочные матчи против сборной Эстонии и сборной России. 16 ноября 2007 года Янг впервые вышел на поле за основную сборную Англии, выйдя на замену в товарищеском матче против сборной Австрии. 12 октября 2010 года Янг впервые вышел в стартовом составе сборной Англии на матч против сборной Черногории. 9 февраля 2011 года он забил свой первый мяч за национальную команду в матче против сборной Дании, который стал в этой встрече победным. 4 июня 2011 Янг забил свой второй гол за сборную в матче против сборной Швейцарии, заменив Фрэнка Лэмпарда после перерыва; матч завершился со счётом 2:2. Был включён в заявку на Евро-2012, где сыграл все матчи своей сборной, а в четвертьфинальном матче со сборной Италии в серии пенальти не смог реализовать свой удар, а англичане покинули турнир.

27 14 ноября 2012  Швеция Френдс Арена 2:4 Товарищеский матч
28 23 марта 2013  Сан-Марино Олимпийский стадион 8:0 1 Отборочные матчи к ЧМ-2014
29 26 марта 2013  Черногория Под Горицом 1:1 Отборочные матчи к ЧМ-2014
30 10 сентября 2013  Украина Олимпийский 0:0 Отборочные матчи к ЧМ-2014