Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яницкий, Василий Иванович

Яницкий, Василий Иванович

Наука - Другое

28 февраля 1916 - 30 декабря 1992

участник Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 52-го ближнебомбардировочного авиационного полка 270-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза


Василий Иванович Яницкий (15 [28] февраля 1916 — 30 декабря 1992) — участник Великой Отечественной войны, заместитель командира эскадрильи 52-го ближнебомбардировочного авиационного полка 270-й бомбардировочной авиационной дивизии 8-й воздушной армии Юго-Западного фронта, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 15 (28) февраля 1916 года в селе Старый Кувак (ныне — Лениногорского района, Татарстан) в семье крестьянина. Русский. Член ВКП(б) с 1943 года. Окончил 7 классов. Одновременно работал батраком, затем в колхозе. Окончил 2 курса пушно-мехового техникума в Казани. По путёвке комсомола был направлен в Тамбовское лётное училище ГВФ, которое окончил в 1939 году.

В Красной армии с 1940 года. С 1939 года по 1941 год работал пилотом в Восточно-Сибирском управлении гражданской авиации.

В январе 1941 года был откомандирован в Главное управление ВВС. Окончил курсы высшей лётной подготовки.

Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Сражался на Юго-Западном фронте младшим летчиком бомбардировочного полка, затем командиром авиационного звена, а с 1942 года — заместителем командира авиационной эскадрильи.

В одном из боёв Яницкий вёл группу бомбардировщиков на боевое задание. В районе населённого пункта Перелазовский немецкое командование сосредоточило несколько дивизий, усиленных большим количеством танков. Необходимо было нанести удары по этим войскам. При подходе к цели ведущая девятка бомбардировщиков Яницкого легла на боевой курс. Зенитная артиллерия противника открыла яростный огонь. Когда были открыты бомбовые люки, зенитный снаряд прошил пол в кабине Василия и осколок попал ему в левую руку. Превозмогая боль, он продолжал вести самолёт и вывел группу на цель. Ведомые даже не подозревали о том, что их командир ранен. Самолёты отбомбились, и, только когда машины легли на обратный курс, он передал командование группой своему заместителю и попросил штурмана взять на себя управление. Мужество и лётное мастерство лейтенанта Яницкого стали примером для лётчиков полка. О его подвиге командир полка майор А. И. Пушкин доложил командующему 8-й воздушной армии генералу Т. Т. Хрюкину, а тот приказал немедленно оформить и передать в Москву наградной материал.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 августа 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство, лейтенанту Василию Ивановичу Яницкому присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 846).

В 1942—1944 годах В. И. Яницкий — слушатель Военно-воздушной академии. После войны отважный Герой продолжал службу в ВВС СССР.

В 1956 году с отличием заочно окончил исторический факультет педагогического института. Работал преподавателем тактики в Борисоглебском военно-авиационном институте.

С 1970 года полковник В. И. Яницкий — в отставке. Работал председателем экскурсионного бюро. Жил в городе Борисоглебске Воронежской области.

Скончался 30 декабря 1992 года.

Награды и звания

Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями.

Почётный гражданин города Борисоглебска.

Память

  • Похоронен в Борисоглебске.
  • Именем Героя была названа пионерская дружина Дубовской средней школы Волгоградской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ