Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янкелевич, Юрий Исаевич

Янкелевич, Юрий Исаевич

Педагоги

07 марта 1909 - 12 сентября 1973

Исаевич Янкелевич советский скрипач и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР , кандидат искусствоведения


Юрий Исаевич Янкелевич (7 марта 1909, Базель 12 сентября 1973, Москва) советский скрипач и педагог, заслуженный деятель искусств РСФСР (1966), кандидат искусствоведения (1956).

Биография

Учился игре на скрипке в музыкальных классах Омского филармонического общества у А. А. Берлина, там же начал выступать как солист. В 1923 поступил в Петроградскую консерваторию в класс И. Р. Налбандяна, в 1927 перевёлся в Московскую консерваторию к А. И. Ямпольскому (окончил в 1932), под его же руководством совершенствовался в аспирантуре (19321937). C 1934 вёл преподавательскую деятельность в ЦМШ, музыкальном училище при консерватории и в самой консерватории (профессор с 1961). Выступал в составе струнного квартета Московской консерватории, исполняя партию альта.

Янкелевич имеет большое значение как педагог, среди его учеников в разное время были И. В. Бочкова, Д. Ю. Ситковецкий, В. Т. Спиваков, В. В. Третьяков, Н. Е. Школьникова, Т. Т. Гринденко, И. А. Медведева, Михаил Безверхний, Аркадий Футер, Дора Шварцберг, Григорий Жислин, Богодар Которович, Валерий Звонов, Александр Брусиловский, Рубен Агаронян, Борис Белкин, Борис Гарлицкий, Михаил Копельман, Владимир Иванов, Владимир Ланцман, Лев Маркиз, Лидия Шутко, Евгений Смирнов, Анатолий Мельников и многие другие известные скрипачи. Ему также принадлежат статьи по методике и теории исполнительского искусства и ряд переложений для скрипки.

С 2009 года в Омске проходит Международный конкурс скрипачей имени Юрия Янкелевича.

Основные научные труды

  • Смены позиций в связи с задачами художественного исполнения на скрипке…, М., 1955 (автореферат диссертации), то же, в кн.: Очерки по методике обучения игре на скрипке. Сб. статей, М., 1960;
  • О первоначальной постановке скрипача, в сб.: Вопросы скрипичного исполнительства и педагогики. Сб. статей, М., 1968;
  • На музыкальных семинарах в Японии и ГДР, в сб.: Мастерство музыканта-исполнителя, вып. 1, М., 1972

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ