Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янов, Артур

Янов, Артур

Психологи

День рождения 21 августа 1924

американский психолог и психотерапевт


Артур Янов (англ. Arthur Janov; 21 августа 1924, Лос-Анджелес) — американский психолог и психотерапевт. Автор теории первичной терапии, созданной на основе курса «Первичного крика» нашедшего отражение в одноимённой книге.. Создатель проекта «Орегонского центра чувств». Его пациентами были Джон Леннон, Йоко Оно и Стив Джобс (все — в 1970 году), однако ни один из этих людей не прошёл весь курс лечения до конца.

Лечение

Лечение было модернизированным вариантом «просвещения» Вильгельма Райха, ученика Зигмунда Фрейда. Янов взял фрейдистскую теорию о том, что проблемы человека связаны с пережитыми в детстве травмами. Лечение же основывалось на открытом выражении своих чувств и переживаний, что часто сопровождалось криками. Отсюда и появилось название «Первичный крик».

Сам процесс лечения состоял из двух фаз:

  • На первой пациент уединялся в гостиничном номере на две недели. У него изымают антидепрессанты и обезболивающие, исключается из употребление кофе, сигареты, наркотики и алкоголь. В тот же период пациент во время сеансов принимает позу «зародыша», а терапевт постепенно направляет его в прошлое, в некоторые воспоминания из детства. Когда наступает пик и пациент вспоминает что-то, что тревожит его и сейчас, он начинает биться, угрожать, кричать или плакать, вплоть до достижения им «Первичного крика», когда тот не может контролировать свои голосовые связки и просто кричит от страха или ужаса. После этого, пациент становится беззащитен от внешнего воздействия терапевта и тот начинает лечение. Оно основано на рациональном понимании пациентом проблемы, то есть терапевт «внедряет» в самого пациента знание, что «та» его тяжёлая проблема на самом деле сейчас не имеет никакого значения и не должна влиять на его сегодняшнюю жизнь.
  • После двух недель пациент возвращается к нормальной жизни. Но в течение трёх месяцев он должен регулярно появляться у врача и посещать групповые курсы людей, также недавно прошедших курс Янова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ