Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яновская, Софья Александровна

Яновская, Софья Александровна

Математики

31 января 1896 - 24 октября 1966

советский математик, философ, педагог, создатель советской школы философии математики


Софья Александровна Яновская (урождённая Неймарк; 31 января 1896 — 24 октября 1966) — советский математик, философ, педагог, создатель советской школы философии математики.

Биография

Софья Неймарк родилась в еврейском местечке Пружаны Гродненской губернии (ныне — Брестская область) в семье счетовода; вскоре семья переехала в Одессу.

В 1914 году по окончании одесской гимназии № 2 поступила на естественное отделение Высших женских курсов при Новороссийском университете. Проявленные ей успехи в математике побудили педагогов предложить ей перевестись на математическое отделение. В 1917 году прервала обучение и включилась в революционную борьбу.

Во время Гражданской войны и интервенции сил Антанты участвовала в одесском большевистском подполье и работе подпольного Красного Креста. В ноябре 1918 года вступает в КП(б)У. Будучи секретарём редакции газеты «Коммунист» (орган Одесского комитета большевиков), она занималась перевозкой нелегальной литературы через фронт. Во время отступления белогвардейцев из Одессы вместе с группой красноармейцев была пленена и едва избежала казни. Во время расстрела ей удалось выжить, упав в реку и сумев выплыть.

В 1918 году вышла замуж за Исаака Ильича Яновского, также активного большевика. В 1919 году, прибыв в Елисаветград, вступила в ряды Красной Армии, где она сначала была политкрасноармейцем, а затем помощником редактора газеты «Красная армия» в Политуправлении 12-й Армии.

С 1920 по 1923 годы работает в Одесском губкоме партии. В 1923 году командирована в Институт красной профессуры, начала посещать семинар Д. Ф. Егорова в Московском университете (МГУ).

В 1925 году возглавила семинар по методологии математики для студентов и аспирантов в МГУ. В 1928 году вышла первая работа в области философии математики — «Категория ко­личества у Гегеля и сущность математики». В 1929 году окончила Институт красной профессуры. В 1930 году опубликована работа «Идеализм в современной философии математики».

В 1931 году Яновской присуждено звание профессора, избрана в Московское Математическое Общество (ММО), а в 1935 году — присуждена учёная степень доктора физико-математических наук без защи­ты диссертации.

В 1935 году во время визита Людвига Витгенштейна в СССР сопровождала его в Москве и советовала философу отказаться от идеи остаться жить в Советском Союзе.

В годы Великой Отечественной войны, с 1941 по 1943 годы работала в Пермском государственном университете. В это время увлекла математикой многих студентов, в частности, будущего академика О. А. Олейник.

В 1943 году организовала на механико-математическом факультете МГУ научно-исследовательский семинар по математической логике, которым руководила совместно с И. И. Жегалкиным и П. С. Новиковым. Ещё один семинар, по истории математики, начался в МГУ в 1944 году и проходил под руководством А. П. Юшкевича, С. А. Яновской и М. Я. Выгодского. В 1948 году началось издание материалов семинара под названием «Историко-математические исследования» (ИМИ), это был первый в мире специализированный ежегодник по истории математики.

Работы Яновской в области математической логики подготовили открытие 3 марта 1959 года кафедры математической логики на механико-математическом факультете МГУ, при создании кафедры выполнила основную организаторскую работу, была профессором кафедры до последних дней своей жизни.

Библиография

  • Категория количества у Гегеля и сущность математики // ПЗМ. 1928. № 3;
  • Математические рукописи Маркса // Книга и пролетарская революция. 1933. № 2;
  • О так называемых «определениях через абстракцию» // Сб. статей по философии математики. М., 1936;
  • Логика математическая. [В соавт.]//БСЭ. Т.37. М., 1938;
  • Основания математики и математическая логика // Математика в СССР за 30 лет. М., 1949;
  • Из истории аксиоматики // Историко-математические исследования. Вып.11. М., 1958;
  • Математическая логика и основания математики // Математика в СССР за 40 лет. 1917—1957. Т.1. М., 1959;
  • Преодолены ли в современной науке трудности, известные под названием «апории Зенона»? // Проблемы логики. М., 1963, стр. 116—136.
  • Проблемы анализа понятий науки и новейший неопозитивизм // «Вопросы философии» 1961. № 6;
  • О философских вопросах математической логики // Проблемы логики. М., 1963;
  • Методологические проблемы науки. М.,1972.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ