День рождения 15 июня 1994

нидерландский футболист, нападающий клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Нидерландов

Винсент Янссен (нидерл. Vincent Janssen; родился 15 июня 1994 года, Хес, Нидерланды) — нидерландский футболист, нападающий клуба «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Нидерландов.

Клубная карьера

Янссен начал карьеру в молодёжных и юношеских командах клубов СВ ТОП, «Осс» и НЕК. В 2009 году он попал в систему роттердамского «Фейеноорда». Летом 2013 года Винсент присоединился к «Алмере Сити». 3 августа в матче против «Волендама» он дебютировал в Эрстедивизи. 24 августа в поединке против «Ахиллес ’29» Янссен забил свой первый гол за «Алмере Сити». 11 апреля 2015 года в матче против «Спарты» он сделал свой первый хет-трик.

Летом 2015 года Янссен перешёл в АЗ. 9 августа в матче против амстердамского «Аякса» он дебютировал в Эредивизи. 4 октября в поединке против «Твенте» он Винсент сделал «дубль», забив свои первые голы за АЗ. В своём дебютном сезоне Янссен стал лучшим бомбардиром чемпионата, забив 27 мячей.

Летом 2016 года Винсент перешёл в английский «Тоттенхэм Хотспур», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 17 млн. фунтов. 13 августа в матче против «Эвертона» Янссен дебютировал в английской Премьер лиге, заменив во втором тайме Эрика Дайера. 29 октября в поединке против «Лестер Сити» Винсент забил свой первый гол за «шпор», реализовав пенальти.

Международная карьера

25 марта 2016 года в товарищеском матче против сборной Франции Янссен дебютировал за сборную Нидерландов, заменив во втором тайме Люка де Йонга. 29 марта в поединке против сборной Англии Винсент забил свой первый гол за национальную команду, реализовав пенальти.

Голы за сборную Нидерландов

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 29 марта 2016 Уэмбли, Лондон, Англия Англия 1:1 1:2 Товарищеский матч
02. 1 июня 2016 PGE Arena, Гданьск, Польша Польша 0:1 1:1 Товарищеский матч
03. 4 июня 2016 Эрнст Хаппель, Вена, Австрия Австрия 0:1 0:2 Товарищеский матч
04. 7 октября 2016 Фейеноорд, Роттердам, Нидерланды Белоруссия 4:1 4:1 Чемпионат мира 2018 квалификация