Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янссен, Ян

Янссен, Ян

Вело спорт

День рождения 19 мая 1940

нидерландский профессиональный шоссейный велогонщик


Йоханнес Адрианус (Ян) Янссен (нидерл. Johannes Adrianus (Jan) Janssen; род. 19 мая 1940, Нутдорп, Нидерланды) — нидерландский профессиональный шоссейный велогонщик. Чемпион мира 1964 года в групповой гонке на шоссе. Победитель Тур де Франс (1968) и Вуэльты Испании (1967).

Карьера

В 16 лет присоединился к велосипедному клубу в Делфте, в составе котого за два года выиграл 25 гонок. В любителях участвовал в Тур де л'Авенир, где выиграл четыре этапа и 1962 году финишировал на третьем месте в генеральной классифинации. В начале спортивной карьеры Ян тяготел к спринту, однако со временем раскрылся как мастер многодневных гонок.

В 1963 году подписал первый профессиональный контракт с командой Pelforth и проехал первый Тур де Франс, выиграл этап, но вынужден был сойти из-за полученной травмы.

В марте 1964 года выиграл общий зачет недельной многодневки Париж-Ницца, летом выиграл два этапа Тур де Франс и получил зеленую майку лучшего спринтера, а осенью одержал победу на Чемпионате мира по шоссейным велогонкам во французском Салланше, опередив Витторио Адорни.

В сезоне 1965 года снова боролся за зеленую майку на Тур де Франс и победил. А в 1966 году занял второе место в общем зачете Большой Петли.

В 1967 года Ян Янссен выиграл Париж-Рубе. Чуть позже стал первым голландским гонщиком, победившим в генеральной классификации Вуэльты Испании. На Тур де Франс занял пятое место, выиграв в третий раз майку лучшего спринтера.

В 1968 году стал первым голландским гонщиком, который одержал победу в общем зачете самой престижной многодневки - Тур де Франс, попутно выиграв два этапа. В генеральной классификации Большой Петли он опередил бельгийца Хермана Ван Шпрингеля всего на 38 секунд.

В 1969 году голландец перешёл в новую команду - Bic. Однако больших успехов этот переход не принес. Из крупных успехов сезона 1969 году победы на этапах Париж-Ниццы и Критериум Дофине, генеральная классификация Вуэльты Мальорки. В 1970 году этап Париж-Ниццы и этап Тура Страны Басков.

Последний сезон в профессионалах Ян Янссен провел в команде Flandria-Beaulieu. Самым крупным успехом его стала победа на этапе Тура Люксембурга. После неутешительных результатов в сезоне Ян Янссен принял решение завершить карьеру.

После завершения профессиональной карьеры

Оставив велогонки Ян Янссен основал небольшую фабрику по производству велосипедов, которая и сегодня носит его имя.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ