Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Янукович, Александр Викторович

Янукович, Александр Викторович

Экономисты

День рождения 10 июля 1973

экономист


Александр Викторович Янукович (укр. Олександр Вікторович Янукович, родился 10 июля 1973 года в Енакиево) — украинский предприниматель, по первому образованию — врач-стоматолог, по второму — экономист. Президент корпорации «Менеджмент ассетс компани», владелец благотворительного фонда «Александр Янукович». Сын четвёртого президента Украины Виктора Януковича. С июля 2011 (по данным издания «Левый Берег») является владельцем акций телеканала «Тонис».

В интервью изданию Kyiv Post Александр опроверг информацию, о том что он владеет какими-либо телеканалами. По мнению французской газеты Le Figaro в 2012 году вошел в число пяти богатейших людей Украины. Миллионер.

В рейтинге журнала «Корреспондент» в списке ста самых влиятельных украинцев за 2012 год занял 4-е место. По состоянии на ноябрь 2011, к сфере влияния Александра Януковича относили руководителей Национального банка Украины Сергея Арбузова, Министерства внутренних дел Виталия Захарченко, Государственной налоговой службы Александра Клименко и Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергея Тимченко. В феврале 2014 года покинул территорию Украины.

Семья

  • Отец Виктор Фёдорович, Президент Украины с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014 года.
  • Мать Людмила Александровна, пенсионерка.
  • Брат Виктор, член Партии регионов Украины, Народный депутат Украины VI и VII созывов.
  • Жена Елена
  • Сын Виктор (род. около 2000-2001)
  • Сын Александр (род. 2009)

Деятельность

Предположительно, во времена Оранжевой революции Александр проживал в Донецке вместе с семьёй. По мнению украинского журнала Forbes, Александр Янукович является держателем активов своего отца. По данным украинской газеты «Ура Информ», Александр является президентом корпорации «Менеджмент ассетс компани», которая выступила заказчиком строительства бизнес-центров «Северный» и "Столичный, " а также восстановления памятников архитектуры в Балаклаве и строительства на их базе гостиничного комплекса с яхт-клубом. Является владельцем ПАО «Всеукраинский банк развития.»

По состоянию на 1 ноября 2013 года журнал «Корреспондент» оценил состояние Александра Януковича в 510 млн долларов.

В 2014 году с состоянием в $79 млн входил в топ-100 самых богатых украинцев по версии издания «Новое время» — капитал Александра уменьшился на 78 %.

Предприятия

Александр Янукович владел следующими предприятиями и организациями:

  • ПАО «Всеукраинский банк развития»
  • ООО «Украинский инвестиционный центр»
  • МАКО — Менеджмент Ассетс Компани
  • ЧАО «Маринсервис», владеющая туристическим комплексом в Балаклаве
  • По данным автобиографии Виктора Фёдоровича, в 2007 году Александр являлся заместителем главы ВАТ «Донбаснафтопродукт» (15 % украинского бензинового рынка), близкого к ахметовскому «Донгорбанку».
  • Телеканалы Tonis, Business и Dobro (согласно досудебному расследованию Генеральной прокуратуры Украины)

Возбуждение уголовных дел

28 февраля 2014 года в Женеве началось расследование в отношении Александра Януковича и его отца Виктора Януковича. Их подозревали в коррупции.

6 марта 2014 года Евросоюз и Канада объявили, что Янукович с отцом и младшим братом числятся в списках высокопоставленных украинских чиновников, против которых вводятся финансовые санкции..

18 апреля 2014 года СБУ объявила Александра Януковича в розыск. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 366 Уголовного кодекса Украины - служебная подделка, подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов, повлекшее тяжкие последствия.

12 января 2015 года специальная комиссия Международной полицейской организации по запросу украинской стороны объявила Александра Януковича в международный розыск Интерпола.

15 апреля 2015 года СБУ открыла уголовное дело в отношении фирмы "Мако трейдинг", принадлежащей Александру Януковичу по подозрению в финансировании терроризма.

Судебные дела

3 сентября 2015 года Печерский районный суд Киева отказал Александру Януковичу в удовлетворении его иска к Министерству юстиции Украины и депутату Верховной Рады Украины Антону Геращенко (фракция "Народный фронт") из-за высказываний в ноябре 2014 года о причастности сына экс-президента Украины Януковича В.Ф. к расстрелу активистов Евромайдана в феврале 2014 года. Об этом говорится в фотокопии решения суда, опубликованной на странице пресс-секретаря Александра Януковича в социальной сети Facebook. Согласно решению, суд счел высказывания Геращенко оценочными суждениями и указал на то, что суждения такого рода не подлежат опровержению и наказанию.

13 октября 2015 года Александр Янукович подал иск в Европейский суд по правам человека в связи с регулярными нарушениями Украиной прав человека в отношении него и получением материальной компенсации за потерю права собственности на 100% акций Всеукраинского банка развития в размере рыночной стоимости акций. Основанием для подачи иска стало решение Национального банка Украины от 27 ноября 2014 года о признании Всеукраинского банка развития неплатежеспособным, что повлекло за собою введение в банк временной администрации и его фактическую экспроприацию. Вследствие данного решения НБУ Александр Янукович потерял право собственности на 100% акций банка.

3 марта 2016 года Печерский районный суд Киева наложил арест на 11 банковских счетов в 3 банках, которые были открыты компаниями, принадлежавшими Александру Януковичу, в рамках досудебного расследования от 8 мая 2014 года по подозрению в завладении им бюджетными средствами. В частности, аресты были наложены на счета компаний "Мако Холдинг", "Мако Актив", "Билдинг Инвестменс Групп". Суд наложил аресты на 4 счета в банке ING Bank NV (Нидерланды), на 5 счетов в Укрбизнесбанке и на 2 счета во Всеукраинском банке развития (последние 2 - ликвидируемые).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ