Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яншин, Александр Леонидович

Яншин, Александр Леонидович

Геологи

советский и российский естествоиспытатель, геолог, академик АН СССР и РАН


Александр Леонидович Яншин (15 (28) марта 1911, Смоленск — 9 октября 1999, Москва) — советский и российский естествоиспытатель, геолог, академик АН СССР и РАН. Один из основателей Сибирского отделения АН СССР и Института геологии и геофизики СО АН СССР.

Вице-президент АН СССР (1982—1988), крупный общественный и государственный деятель, президент Московского Общества Испытателей Природы (1967—1999), почётный директор Института литосферы окраинных и внутренних морей РАН, Герой Социалистического Труда, лауреат двух Государственных премий СССР, член многих зарубежных академий и научных обществ.

Биография

Родился в семье помощника присяжного поверенного Леонида Александровича Яншина. А. Л. Яншин был племянником артиста М. М. Яншина (1902—1976).

В 1928 году поступил на геологический факультет Московского государственного университета, откуда через два года перешел в Московский геологоразведочный институт.

В 1936 году стал сотрудником Геологического института АН СССР. В 1937 году А. Л. Яншину была присуждена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук без защиты диссертации. В 1944 году за успешное выполнение заданий Правительства А. Л. Яншин был награждён орденом Трудового Красного Знамени. Первым крупным научным достижением А. Л. Яншина стали исследования стратиграфии, тектоники и геоморфологии Северного Приаралья (1953). В этом же году ему была присуждена степень доктора геолого-минералогических наук.

После избрания действительным членом АН СССР (1958) в центре научных интересов А. Л. Яншина оказалась Сибирь, им были разработаны теоретические основы и инициированы поиски калийных солей и фосфоритов в Восточной Сибири и Монголии, приведшие к открытию крупнейшего месторождения калийных солей в кембрийских отложениях Прибайкалья и Хубсугульского фосфоритоносного бассейна в Монголии. В 1978 году А. Л. Яншин получил Государственную премию СССР за 15-томный труд «История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока», созданный группой авторов под его руководством.

В 1982 году избран вице-президентом Академии наук СССР и директором Института литосферы, переехал в Москву. Являлся председателем и членом многих научных советов, комиссий и комитетов, был одним из основателей Сибирского отделения РАН и Института проблем нефти и газа СО РАН.

Александр Леонидович Яншин скончался в Москве, похоронен на Введенском кладбище.

Экологическая деятельность

А. Л. Яншин принимал активное участие во многих важных проектах, связанных с вопросами экологии. Будучи членом Верховного Совета СССР, он входил в состав ряда комиссий, занимая активную гражданскую позицию и подготовил теоретически обоснованные возражения, повлиявшие на решения по реализации многих экологически спорных проектов индустриализации и преобразования природы: проекта «поворота рек», сооружения канала Волга—Чограй, загрязнения озера Байкал, строительства Крымской АЭС и др.

В середине 1980-х в связи с обсуждением проекта «поворота рек» стал руководителем научно-экспертной комиссии «О повышении эффективности мелиорации почв в сельском хозяйстве» (так называемая «комиссия Яншина»), которая в течение нескольких лет была экологическим центром страны и оказала решающее влияние на отказ руководства СССР от проекта.

В 1993 году он стал одним из организаторов и первым президентом Российской Экологической академии.

Семья

  • Первая жена — Л. Н. Формозова (урожд. Промптова) (1903—1990), в первом браке за А. Н. Формозовым.
  • Вторая жена — Ф. Т. Яншина (урожд. Биккенина) (1933—2011).

Награды

  • Герой Социалистического Труда:
    • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1981 года за выдающиеся заслуги в развитии геологической науки, подготовке научных кадров и в связи с 70-летием Яншину Александру Леонидовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».
  • Награждён тремя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденам «Знак Почёта» (1945), «За заслуги перед Отечеством» 3-й степени (1996), орденом «Трудовой Славы» Монголии (1974).
  • Лауреат двух Государственных премий СССР (1969, 1978).
  • Также награждён серебряной медалью имени Бубнова Германского общества геологических наук, Золотой медалью академика Карпинского, знаком Российской Академии естественных наук 1-й степени «За заслуги» (1996).
  • Удостоен высшей награды в области наук о Земле — золотой медали имени А. П. Карпинского.
  • Премия им. А.П. Виноградова Российской академии наук за монографию "Уроки экологических просчетов" (совм. с А.И. Мелуа) в 1994 г.

Память

В честь А. Л. Яншина:

  • Назван минерал — яншинит (1969, 1978)
  • Назван ископаемый Дёрен — Cornus janschinii Vasilevsk
  • Проводятся научные «Яншинские чтения»
  • Присуждается «Яншинская премия»
  • Создан «Фонд имени академика А. Л. Яншина»
Внешние изображения
Мемориальная доска в Новосибирске
  • Установлены мемориальные доски на зданиях:
    • Институт литосферы окраинных и внутренних морей РАН, Москва
    • Объединенный институт геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения РАН, Новосибирск

Адреса

Адреса связанные с А. Л. Яншиным:

  • В Москве проживал по адресу: Малая Калужская улица, доме № 12.

Литература

  • «Академик Александр Леонидович Яншин. Воспоминания. Материалы в двух книгах», — Москва, Наука, 2005.
  • Оноприенко В. И. Век Яншина: к 100-летию со дня рождения выдающегося геолога и эколога XX века. Киев: Информационно-аналитическое агентство, 2011. 406 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ