Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яо Бинь

Яо Бинь

Спорт - Другое

День рождения 01 апреля 1957

олимпийские чемпионы Ванкувера и трёхкратные чемпионы мира в парном катании Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, чемпионы мира 2006 и 2010 годов Пан Цин и Тун Цзянь, серебряные медалисты Олимпиады 2006 года Чжан Дань и Чжан Хао


Яо Бинь (кит. трад. , упр. , пиньинь: Yo Bn; встречается ошиб. Яо Бин; род. 1 апреля 1957 года в Харбине) — китайский тренер по фигурному катанию, бывший фигурист, выступавший в парном разряде вместе с Луань Бо. Яо Бинь практически в одиночку поднимал в Китае этот вид спорта и получил прозвище «Крёстный отец китайского фигурного катания». Среди его учеников — олимпийские чемпионы Ванкувера и трёхкратные чемпионы мира в парном катании Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, чемпионы мира 2006 и 2010 годов Пан Цин и Тун Цзянь, серебряные медалисты Олимпиады 2006 года Чжан Дань и Чжан Хао.

Любительская карьера

Яо родился и тренировался в Харбине. Он и его партнёрша Луань Бо (ныне также тренер) стали первой парой, представлявшей Китай на чемпионатах мира по фигурному катанию. Партнер был старше партнерши на 8 лет: Луань Бо было всего четырнадцать. Политика реформ и открытости началась в Китае лишь в 1980-е годы, поэтому Яо и Луань Бо могли учить элементы фигурного катания только по фотографиям. На первом чемпионате мира 1980 года в Германии, куда Яо и Луань приехали едва встав в пару, публика осмеяла их за слабое катание. Яо Бинь рассказывал:

Тогда мы с Луань Бо вместе тренировались только три месяца. Из-за нехватки опыта наша программа была очень простой, даже смешной. Кроме того наши костюмы на фоне костюмов других спортсменов выглядели провинциально.

Фигуристы заняли там последнее 15-е место. Последнее место ждало их на чемпионатах 1981, 1982 года и на Зимних Олимпийских играх 1984 года. При том что пара пять раз подряд становилась чемпионами на национальном чемпионате, на международных соревнованиях они неизменно занимали последние места.

Тренерская карьера

В сентябре 1984 года Яо Бинь покинул любительский спорт и стал тренером, решив, что создаст в Китае школу парного катания мирового уровня. В 1986 году он стал тренером национальной сборной Китая, в 1987 году закончил Харбинский университет (учился на факультете физической культуры). Поначалу его планы не воспринимали всерьез. В то время в Китае не было даже учебников по фигурному катанию. Как вспоминал Яо Бинь, «…мы по крупицам начали собирать и накапливать опыт, старались выработать наилучшие способы тренировок». Известно, что в 1990-е годы китайские фигуристы и тренеры, консультировались и тренировались в России под руководством Игоря Ксенофонтова.

Внимание мировой общественности к работе тренера привлекли успехи его первой пары, добившейся побед на мировом уровне — Шэнь Сюэ и Чжао Хунбо, которые «… сумели совместить несовместимые на первый взгляд вещи: наиболее прогрессивные идеи покойного Станислава Жука (высоченные выбросы, колоссальная амплитуда) и единость и пластику Белоусовой и Протопопова».

В настоящий момент он является главным тренером китайской команды, с 1998 года — председатель тренерского совета китайской федерации фигурного катания. Он сам придумывает костюмы для выступлений своих учеников и подбирает музыку для каждой программы.

Личная жизнь

Женат, имеет сына по имени Яо Юань, который учится в Аэрокосмическом университете Пекина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ