Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яппа, Андрей Павлович

Яппа, Андрей Павлович

Медработники

14 мая 1885 - 25 января 1952

русский врач, известный диетолог и гастроэнтеролог


Андрей Павлович Яппа (2 (14) мая 1885, Санкт-Петербург — 25 января 1952, Ленинград) — русский врач, известный диетолог и гастроэнтеролог.

Биография

Происхождение

Отец — Павел (Пинхус) Аронович Яппа (1858—1930) был выходцем из еврейской семьи, проживавшей в Ковно. В 1870-х годах он поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге. Был «обыскан и арестован в ночь на 24 марта 1879 г. <…> в связи с розысками Л. Мирского», но затем продолжил учёбу.

В 1883 году П. А. Яппа окончил академию, к тому времени переименованную в Военно-медицинскую, со званием лекаря. Впоследствии он в течение 40 лет работал в Обуховской больнице, получил учёное звание доктора медицины и заслужил чин действительного статского советника, до 1917 года дававший потомственное дворянство.

Мать Андрея Павловича — Роза Исаевна Яппа (урождённая Майзель) умерла в 1915 году, после чего П. А. Яппа снова женился. Вторая жена Павла Ароновича, Екатерина Ивановна, была значительно моложе него и прожила с ним до его смерти.

П. А. Яппа жил с семьёй на Гороховой улице в доходном доме № 55, построенном академиком архитектуры Ланге в неоклассическом стиле. В 1917 году Павел Аронович приобрёл этот дом, но воспользоваться покупкой не успел — грянула Октябрьская революция.

Образование

Андрей Павлович Яппа поступил на подготовительное отделение Петришуле в 1895 году и закончил полный курс гимназии в 1903 году. В том же 1903 году он поступил на юридический факультет Санкт-Петербургского университета.

Как известно, ход занятий в университете был нарушен событиями Первой русской революции: 7 февраля 1905 года сходка студентов приняла решение прекратить занятия до осени, в сентябре — октябре в университете состоялся ряд митингов студентов и рабочих, и 15 октября 1905 года по распоряжению правительства университет был закрыт до осени следующего года. В апреле 1906 года А. П. Яппа выехал в Швейцарию, где поступил в Цюрихский университет, но уже не на юридический, а на медицинский факультет. Образование он завершил в Берлинском университете, где 13 марта 1911 года защитил диссертацию и получил степень доктора медицины и хирургии.

После защиты диссертации он вернулся в Россию, где на основании докторского диплома Берлинского университета был допущен к экзаменам на звание лекаря в Медицинской испытательной комиссии при Казанском университете, и 15 (28) декабря 1911 года получил соответствующий диплом Казанского университета.

Работа и достижения

В 1912 году А. П. Яппа был принят на должность врача-ассистента Городской Обуховской Мужской больницы, где работал до 1922 г. Одновремено он работал амбулаторным врачом в Вознесенской лечебнице, впоследствии поликлинике № 27. В 1918 г. он также работал и квартирным врачом.

С 1920 г. до конца жизни, включая и годы блокады (он был среди первых награждённых медалью «За оборону Ленинграда»), А. П. Яппа работал в больнице им. И. Г. Коняшина (Московский пр., 104) — сначала ординатором, затем заведующим отделением и главным диетологом. На основе руководимого им отделения был организован городской центр по лечению желудочно-кишечных кровотечений, что было основной темой его научной работы (помимо диссертации, он опубликовал несколько работ на эту тему в ведомственных сборниках).

По совместительству А. П. Яппа продолжал работать сначала в поликлинике № 27, а с 1931 года — в поликлинике № 22 Московского района Ленинграда. С 1935 по 1941 г. он также заведовал терапевтическим отделением поликлиники № 21 на Смоленской ул., 1. В автобиографии он писал: «За время своей работы в Московском районе, которую я начал в 1918 г., я не отказывался ни от каких назначений и перебросок на любую работу».

В 1927 году А. П. Яппа был избран от больницы имени И. Г. Коняшина депутатом Ленсовета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ