Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яппа, Юрий Андреевич

Яппа, Юрий Андреевич

Физики

21 сентября 1927 - 19 августа 1998

советский и российский физик-теоретик


Юрий Андреевич Яппа (21 сентября 1927, Ленинград — 19 августа 1998, Санкт-Петербург) — советский и российский физик-теоретик.

Биография

Отец — известный ленинградский врач Андрей Павлович Яппа (1885—1952), мать — Зинаида Григорьевна Яппа (девичья фамилия Ревкова, 1898—1953). У обоих родителей этот брак был вторым (первым мужем З. Г. Ревковой с осени 1917 по лето 1918 года был известный революционный и государственный деятель Г. И. Благонравов, в то время комендант Петропавловской крепости). Родители развелись в 1938 году, после чего Ю. А. Яппа остался в новой семье отца.

В годы блокады

К началу Великой Отечественной войны Ю. А. Яппа окончил 6-й класс средней школы, а школьную программу за 7—10 классы изучил самостоятельно за 3 года, находясь в осаждённом Ленинграде и работая (с 1 июля 1941 по 12 сентября 1944 г.) в больнице им. И. Г. Коняшина (Московский пр., 104), в которой его отец заведовал отделением. За работу в годы блокады Ю. А. Яппа был награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Учёба в университете

В 1944 г. Ю. А. Яппа экстерном сдал экзамены, получил аттестат зрелости с отличием и был принят на физический факультет Ленинградского государственного университета, только что вернувшегося из эвакуации. Зимой 1944-45 гг. Ю. А. Яппа совмещал учёбу с работой в университетской котельной. На первых курсах Ю. А. Яппа также работал в лаборатории молекулярной физики В. Н. Цветкова, по совету которого на 3-м курсе записался в группу теоретиков. В этой же группе учился Ю. Н. Демков, сын известного ленинградского архитектора и впоследствии крупный физик-теоретик, на всю жизнь ставший одним из ближайших друзей Ю. А. Яппы. Ю. А. Яппа окончил университет в 1949 г. и был оставлен в аспирантуре под руководством профессора П. П. Павинского на кафедре теоретической физики, которой руководил академик В. А. Фок. Впоследствии до конца жизни В. А. Фока Ю. А. Яппа оставался его ближайшим сотрудником.

В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию. К тому времени (хотя тогда это не требовалось) у него уже были печатные работы, в том числе в «Докладах АН СССР».

Дубна

В 1954 году по приглашению В. А. Фока Ю. А. Яппа поступил на работу в Институт ядерных проблем АН СССР в Дубне, где В. А. Фоку предложили возглавить теоретический отдел. Академик Фок взял молодого учёного в качестве своего помощника и поручил ему руководство группой молодых сотрудников. Сотрудники только что окончили либо МГУ, либо МФТИ, и Юрий Андреевич, уже имевший учёную степень, пользовался у них большим авторитетом.

Молодые теоретики ездили в Москву на семинары Л. Д. Ландау и другие семинары и конференции. В это время Ю. А. Яппа зачастую гостил у младшей сестры своего отца Елены Павловны Ландсберг. В молодости она занималась в одной из студий «свободных танцев», появившихся в России после гастролей Айседоры Дункан. В 1920-х гг. Елена Павловна дружила с М. А. Булгаковым и его второй женой Л. Е. Белозерской, которая неоднократно упоминает её в своих мемуарах. Сохранился экземпляр первого журнального издания романа «Белая гвардия» с надписью: «Милой Лиле Ландсберг на память. Михаил Булгаков. Москва, 1-го февраля 1925 г.» В описываемое время Елена Павловна продолжала тесно дружить с последней женой Булгакова Еленой Сергеевной, и Ю. А. Яппа иногда становился свидетелем их долгих телефонных бесед.

Работа по изучению протон-протонного рассеяния, которой группа Ю. А. Яппы занималась с целью объяснения новых экспериментальных результатов, успешно продвигалась. В этот период под редакцией Ю. А. Яппы были изданы два сборника статей серии «Проблемы современной физики» (том 10 «Метод Тамма — Данкова» с его предисловием и том 11 «Систематика элементарных частиц» с его вводным обзором).

Ю. А. Яппа в течение всего времени своей работы в Институте ядерных проблем был секретарём теоретического семинара, а с декабря 1955 г. — заместителем начальника теоретического отдела. В 1956 году Ю. А. Яппа был утверждён в звании старшего научного сотрудника. К этому времени на базе Института ядерных проблем и Электрофизической лаборатории В. И. Векслера в Дубне был создан Объединённый институт ядерных исследований (ОИЯИ) и шло строительство синхрофазотрона, который уже следующей весной позволил разгонять протоны до таких энергий, которые ранее не были достигнуты нигде в мире. Однако по личным причинам Юрий Андреевич в октябре 1956 года уволился из ОИЯИ и вернулся в Ленинград.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ