Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яппаров, Тагир Галеевич

Яппаров, Тагир Галеевич

Педагоги

День рождения 18 апреля 1963

Галеевич Яппаров, Председатель Совета директоров группы компаний АйТи


Тагир Галеевич Яппаров, Председатель Совета директоров группы компаний АйТи

Биография и карьера

Родился 18 апреля 1963 в городе Уфа (Башкортостан) в семье преподавателя вуза и врача. В 1981 г. поступил на очное отделение Физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В 1986 г. окончил физфак МГУ, в 1989 г. — аспирантуру факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ.

В ноябре 1990 г. вместе со своим сокурсником Игорем Касимовым основал компанию АйТи, где занимал должность директора, затем — генерального директора. Отвечает за общее руководство и стратегическое развитие компании.[стиль]

По результатам различных авторитетных корпоративных опросов и рейтингов, Тагир Яппаров входит в число наиболее профессиональных руководителей компаний на российском ИТ-рынке.

В рейтинге высших руководителей — 2010 газеты «Коммерсантъ» занял VII место в номинации «Информационные технологии».

Семья

Тагир Яппаров женат, имеет троих сыновей.

Хобби

Тагир Яппаров пристрастился к джазовой музыке лет с четырнадцати. Слушал дома, в Уфе, вместе со старшими братьями и их друзьями записи джаза и альтернативной музыки. Приехав в Москву, Тагир стал посещать джазовые концерты.

На физфаке МГУ он слыл «знатоком» американской музыки и литературы.

Еще в 1987 г., уже будучи аспирантом МГУ, Тагир познакомился с известным российским джазменом Алексеем Козловым, которого консультировал по вопросам применения компьютеров для обработки музыки.

В 90-е годы «АйТи» под руководством Яппарова решила заняться изданием музыкальных дисков. Фирма «Мелодия» передала Тагиру Яппарову права на издание всех записей советского джаза, имевшихся в архивах «Мелодии». Для начала планировалось издать 4 диска — полный архив группы «Арсенал». Вскоре поняв, что для этого нужен профессионал, Тагир пригласил издателя — Андрея Феофанова, который был уже хорошо известен в музыкальном бизнесе.

Выпустив эти диски, Тагир Яппаров и Андрей Феофанов вместе учредили компанию «Богема Мьюзик»(BMR), которая специализируется на издании джаза, классической, духовной и фольклорной музыки. Андрей стал генеральным продюсером компании. Сейчас в её каталоге уже 150 изданий.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ