День рождения 27 ноября 1995

украинский футболист, нападающий клуба «Динамо»

Роман Олегович Яремчук (укр. Роман Олегович Яремчук; 27 ноября 1995, Львов, Украина) — украинский футболист, нападающий клуба «Динамо» (Киев).

Ранние годы

Родился 27 ноября 1995 во Львове. С шести лет обучался футболу в школе «Карпат». По рекомендации тренера Николая Дударенко выступал на позиции нападающего. В 2007 году продолжил обучение в академии киевского «Динамо». Последние три года перед выпуском занимался под руководством Алексея Дроценко. В ДЮФЛ за «Динамо» дебютировал 6 сентября 2008 года в матче против черниговской «Юности». В этой игре Яремчук сделал дубль. Забивал он и в двух следующих матчах, в результате чего в свой дебютный сезон провёл в ворота соперников «Динамо» 10 мячей в 21 матче. В следующем сезоне он повторил это достижение (опять 10 голов в 21 матче), а в сезоне 2010/11 улучшил свою результативность, забив уже 12 мячей в 17 встречах. В этом же сезоне Яремчук оформил два хет-трика.

В сезоне 2011/12 годов Яремчук забивал в среднем гол за игру. Сыграв 21 матч, он забил за «Динамо» 21 гол. Завершением успешного для Романа сезона стал матч динамовской команды U-17 против сверстников из московского «Спартака», который проводился в рамках празднования 85-летия киевского клуба. В этом матче «бело-синие» победили со счётом 4:1, а начало разгрома спартаковцев положил именно 16-летний Роман Яремчук.

Своей игрой в ДЮФЛ Яремчук обратил на себя внимание тренерского штаба «Динамо». Ещё не закончив Академию, он и Максим Тищенко, с которым Роман неизменно играл в связке в ДЮФЛ оказались среди приглашённых на тренировочный сбор в Австрию вместе с основной командой. Однако в последний момент тренерский штаб Юрия Сёмина принял решение дать молодым нападающим время на отдых, поскольку чемпионат ДЮФЛ на тот момент едва успел завершиться.

После завершения обучения летом 2012 года Яремчук заключил контракт с «Динамо». В юношеском чемпионате Украины до 19 лет нападающий дебютировал 25 июля того же года матчем против сверстников из «Ворсклы». Через неделю, 2 августа состоялся дебют Яремчука уже в составе команды до 21 года Александра Хацкевича в молодёжном первенстве. «Динамовцы» на выезде встречались с молодёжкой «Кривбасса». Яремчук вышел в стартовом составе и отметился голевой передачей на Дмитрия Хлёбаса. Сыграв несколько матчей за молодёжную команду, Роман всё же в основном в дебютном сезоне выступал за команду U-19, за которую забил 16 голов в 18 матчах. Яремчук в составе киевлян стал победителем первого юношеского первенства Украины, а также с 14 голами — лучшим бомбардиром финального этапа этого турнира.

Летом 2013 года тренер «молодежки» Александр Хацкевич возглавил вторую динамовскую команду, игравшую в первой лиге. С собой он взял ряд игроков, в том числе и Романа. В профессиональных соревнованиях Яремчук дебютировал 14 июля 2013 года в выездном матче против черниговской «Десны», который завершился вничью 0:0, а Яремчук сыграл весь второй тайм, выйдя на поле в перерыве вместо Сергея Мякушко. 29 сентября 2013 Яремчук забил свой первый гол за «Динамо-2», забив на 89 минуте в ворота донецкого «Олимпика».

1 марта 2016 Яремчук дебютировал в первой команде «Динамо», выйдя в основном составе на матч 1/4 финала Кубка Украины против «Александрии» (1:1). В перерыве дебютант был заменен на Лукаша Теодорчика.

21 июля 2016 стало известно, что Яремчук будет играть за «Александрию». Уже 31 июля состоялся дебют нападающего в Премьер-лиге. В домашней игре против «Ворсклы» Яремчук на 77-й минуте заменил Виталия Пономаря. 1 октября того же года Роман вышел в стартовом составе александрийцев на гостевой матч против днепропетровского «Днепра». На 16-й минуте этой игры Яремчук открыл счёт своим голам в украинской Премьер-лиге, а на 61-й — оформил первый дубль. Матч же завершился разгромом «Днепра» 1:4.

Карьера в сборной

С 2012 года привлекался к играм за юношеские сборные Украины всех возрастных категорий. Был участником юношеского Евро-2014 и молодежного чемпионата мира 2015 года, на котором забил 1 гол.