Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яресько, Наталья Ивановна

Яресько, Наталья Ивановна

Министры

День рождения 24 апреля 1965

министр финансов Украины


Наталья Ивановна (Натали Энн) Яресько англ. Natalie Ann Jaresko, укр. Наталія Іванівна Яресько; 24 апреля 1965, Элмхерст, штат Иллинойс, США) — министр финансов Украины (2 декабря 2014 — 14 апреля 2016).

Предприниматель с доходом более 2 млн долларов в год, соучредитель и бывший исполнительный директор инвестиционной компании Horizon Capital.

Биография

Родилась 24 апреля 1965 в городе Элмхерст, штат Иллинойс, США, в семье выходцев из Украины.

С 1979 по 1983 годы обучалась в Addison Trail High School.

В 1987 году получила степень бакалавра наук в частном университете Де Поля (Чикаго, штат Иллинойс) в области бухгалтерского учёта.

В 1989 году в Школе государственного управления им. Кеннеди при Гарвардском университете со степенью магистра государственного управления.

В 1989—1991 годы — сотрудник по экономическим вопросам в Отделе Советского Союза, Департаменте Европы и Канады Государственного Департамента США (Вашингтон, США).

В 1991—1992 годы — советник в Экономическом Бюро Государственного Департамента США (Вашингтон, США).

В 1992—1995 году — председатель экономического отдела Посольства Соединенных Штатов Америки на Украине (Киев).

В 1995 году перешла работать в фонд прямых инвестиций в малый и средний бизнес Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) региональным менеджером по инвестициям, который осуществляет свою деятельность на территории СНГ, в 2001 году возглавила WNISEF. WNISEF был создан по решению Конгресса США и финансируется правительством США через Агентство США по международному развитию (USAID).

В 2006 году Наталия Яресько основала свою управляющую компанию Horizon Capital. В первый фонд Emerging Europe Growth Fund (EEGF) Horizon Capital было собрано 132 миллиона долларов. В 2008 году был запущен фонд ЕEGF II объёмом 370 миллионов долларов.

Horizon Capital владел долями в компаниях «Агро-Союз», «Датагруп», «Витмарк-Украина», «Инкерман» (крупнейший производитель вин на Украине), «Швидко», «ТКС Банк», «МТБанк» (Беларусь), «Востокфинанс Групп», «Биофарма» и др.

Яресько была членом Консультативного совета по вопросам иностранных инвестиций при президенте Ющенко и консультативного комитета Украинского центра содействия иностранному инвестированию при Кабинете министров Украины.

В 2013 году была членом наблюдательного совета «Актив-Банка».

1 декабря 2014 года Андрей Садовый отказался от предложенной ему должности первого вице-премьер-министра во втором правительстве Арсения Яценюка. На эту должность он предложил выбрать Наталью Яресько. По словам Садового, несмотря на то, что Яресько родилась в США, она последние 20 лет живёт на Украине, является настоящим патриотом страны и прекрасно знает все украинские реалии.

2 декабря Президент Украины Пётр Порошенко предоставил Наталье Яресько украинское гражданство. Вместе с ней украинскими гражданами также стали будущие министры, приглашённые из других стран Александр Квиташвили и Айварас Абромавичус.

В тот же день Верховная Рада Украины утвердила новый состав Кабинета министров, в состав которого вошла Наталья Яресько как министр финансов. В этой должности она проводит встречи с иностранными кредиторами Украины, чтобы объяснить всю сложность экономической ситуации в стране и рассказать о готовности правительства к дальнейшим реформам. В числе ключевых причин экономического кризиса на Украине Яресько называет коммунизм и плановую экономику в её прошлом.

Её называли возможным кандидатом в преемники Арсения Яценюка на посту премьер-министра Украины. В декабре 2015 года она заявила, что в случае получения предложения возглавить правительство она его отклонит. В марте 2016 года глава Администрации президента Украины Борис Ложкин вновь назвал Яресько в числе кандидатов на пост премьер-министра.

В октябре 2015 года Яресько заявила, что если украинское правительство не будет проводить экономические реформы, она уйдет в отставку.

Как отмечает «РБК-Украина», первоначально считавшаяся человеком из команды президента Порошенко, за год работы в должности министра Яресько «сильно „дрейфовала“» в сторону премьер-министра А. Яценюка. В декабре 2015 года издание, ссылаясь на источники из окружения Яресько, утверждает что она и её команда находятся на грани отставки по собственному желанию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ