Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярмольчук, Николай Григорьевич

Ярмольчук, Николай Григорьевич

Инженеры

инженер-конструктор железнодорожного транспорта, изобретатель и конструктор Шаропоезда


Ярмольчук Николай Григорьевич (1898, деревня Любань, Ровенская область, Украина — апрель 1979, Москва) — инженер-конструктор железнодорожного транспорта, изобретатель и конструктор Шаропоезда.

Биография

Николай Ярмольчук родился в 1898 году в деревне Любань Ровенской обл. Украины. Работал монтером на Курской железной дороге в Москве. Член ВКПб, участник подавления Кронштадского мятежа 1921 года.

Учился в МВТУ и МЭИ, первым в мире изобрел скоростной электропоезд оригинальной конструкции (Шаропоезд), скоростью движения до 300 км/час, а также лотковый путь для скоростных поездов (позднее стал применяться для поездов на воздушной подушке); резиновое покрытие колес поезда (применяется в поездах метро); обтекаемые формы вагонов и электровоза, аналогичные современным; аэродинамические тормоза, впоследствии нашедшие применение в самолетах.

Ветеран ВОВ, участник битвы на Курской Дуге (1943). Воевал в составе 4 Украинского фронта, воинское звание инженер-капитан.

Умер в апреле 1979 года после продолжительной болезни в возрасте 80 лет.

Общественная деятельность

В 1950-х годах вел кружок юных конструкторов в Бауманском Доме пионеров Москвы, разработавших универсальную модель шаропоезда для езды по дорогам с любым покрытием. Работа была представлена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве.

Семья

Брат Сергей Григорьевич Ярмольчук. Племянница Софья Сергеевна Ярмольчук.

Награды

Орден Красной Звезды (1945).

Память

В музее ЦМЖТ МПС, в Санкт-Петербурге, проекту Шаропоезда посвящена экспозиция.

Библиография

  • Н. Г. Ярмольчук. Статьи и доклады (1929—1962): «К вопросу о создании и реализации идей шаротранспорта в СССР», «Основные технические установки для реализации сверхскоростного движения по шаровой системе транспорта», «Принцип однолинейного движения и осуществления его в высокоскоростной транспортной технике шаропоезда», «Шаропоезд и его применение в сельскохозяйственном производстве».
  • База патентов СССР. Ярмольчук Н. Г. Транспортная система. Заявка 51116, 13.07.1929. Номер патента: 36929, Опубликовано: 31.01.1935

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ