Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яровая, Ирина Анатольевна

Яровая, Ирина Анатольевна

Политики

День рождения 17 октября 1966

российский политический деятель, депутат Государственной думы V, VI и VII созывов от партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной думы с октября 2016 года


Ирина Анатольевна Яровая (урожд. Черняховская; род. 17 октября 1966 года, Макеевка, Донецкая область, Украинская ССР, СССР) — российский политический деятель, депутат Государственной думы V, VI и VII созывов от партии «Единая Россия», заместитель председателя Государственной думы с октября 2016 года. Член Генерального совета партии «Единая Россия» с 2008 года.

Получила известность как автор и соавтор ряда резонансных законопроектов, в том числе об ужесточении ответственности за нарушение правил проведения митингов, об ужесточении миграционного законодательства, о возвращении уголовной ответственности за клевету и об обязательном получении статуса «иностранных агентов» некоммерческими организациями, имеющими зарубежное финансирование.

С 1997 по 2007 год состояла в партии «Яблоко», от которой избиралась в Совет народных депутатов Камчатской области, занимала посты руководителя Камчатского регионального отделения, члена Центрального бюро и заместителя председателя партии «Яблоко».

Биография

Петропавловск-Камчатский

Родилась 17 октября 1966 года в Макеевке Донецкой области Украинской ССР.

За несколько месяцев до окончания средней школы вместе с родителями переехала в Петропавловск-Камчатский, где в 1983 году окончила школу № 33. После окончания средней школы поступила во Всесоюзный юридический заочный институт (ВЮЗИ). Параллельно заочному обучению в 1983—1988 годах работала в Дальневосточном тресте инженерно-строительных изысканий, сначала секретарём-машинисткой, затем инженером по охране труда. В 1988 году Учебно-консультационный пункт ВЮЗИ в Петропавловске-Камчатском был включён в состав Дальневосточного государственного университета (ДВГУ). В том же году Яровая получила диплом об окончании юридического факультета ДВГУ.

В 1988—1997 годах работала в органах прокуратуры Камчатской области. Последовательно занимала должности стажёра, следователя, помощника прокурора, заместителя прокурора Петропавловска-Камчатского, начальника следственного отдела, старшего помощника прокурора Камчатской области. По словам Яровой, прокурором она хотела быть с детства.

«Яблоко»

В ноябре 1997 года Ирина Яровая как независимый кандидат была избрана в Совет народных депутатов Камчатской области второго созыва, где стала председателем конституционно-правового комитета, а также возглавила депутатскую фракцию «Яблока». В 1999 году «Яблоко» включило Яровую в федеральный список на выборах в Государственную думу III созыва, однако депутатского мандата по итогам голосования она не получила. На проходивших в 2000 году довыборах по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 87 Яровая также потерпела неудачу, заняв четвёртое место с результатом 9,6 % голосов избирателей.

В 2000 году с отличием закончила Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

В 2001 году была избрана членом Федерального совета партии «Яблоко» и в том же году прошла курс обучения в Московской школе политических исследований. В декабре того же года была вновь избрана депутатом Совета народных депутатов Камчатской области третьего созыва и возглавила комитет по государственному строительству и местному самоуправлению (бывший конституционно-правовой комитет), а также стала заместителем председателя комиссии по регламенту, депутатской этике и процедурным вопросам. Входила в блок «За Камчатку», находившийся в оппозиции губернатору Камчатской области Михаилу Машковцеву. По словам Машковцева, у Яровой в то время была «единственная цель в жизни — свергнуть губернатора».

На прошедших в декабре 2003 года выборах депутатов Государственной думы IV созыва Яровая баллотировалась от «Яблока» и вновь проиграла, заняв по Камчатскому одномандатному избирательному округу № 88 третье место. По словам председателя «Яблока» Григория Явлинского, в ходе предвыборной кампании Яровая получила предложение о переходе в партию «Единая Россия», от которого отказалась. В том же году на съезде «Яблока» Яровая была избрана заместителем Явлинского. Одновременно являлась руководителем Камчатского регионального отделения «Яблока». В 2004 году противодействовала избранию губернатором области кандидата от «Единой России» Олега Кожемяко, создала для борьбы с ним «Комитет против лжи».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ