Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ястремский, Фёдор Николаевич

Ястремский, Фёдор Николаевич

Чиновники

08 июня 1858 - 15 июня 1919

государственный деятель Российской Империи, управляющий Минской Казенной палатой, экономист, статистик, опубликовал более десятка письменных работ по экономике, статистике и географии Минской губернии, член Минского общества любителей природоведения, этнографии и археологии, член Минского отделения Общества борьбы с заразными болезнями, один из основателей частного благотворительного общества «Милосердие», директор и меценат Минского губернского детского приюта для брошенных младенцев ведомства учреждений Императрицы Марии


Фёдор Николаевич Ястремский (1858—1919) — государственный деятель Российской Империи, управляющий Минской Казенной палатой, экономист, статистик, опубликовал более десятка письменных работ по экономике, статистике и географии Минской губернии, член Минского общества любителей природоведения, этнографии и археологии, член Минского отделения Общества борьбы с заразными болезнями, один из основателей частного благотворительного общества «Милосердие», директор и меценат Минского губернского детского приюта для брошенных младенцев ведомства учреждений Императрицы Марии. Обустройство государственных крестьян, после отмены крепостного права, считал основным условием экономического роста и стабильности государства. Временно исполнял обязанности губернатора города Минска в: 1901, 1902, 1904, 1905, 1911, 1912 годах.

Определенные им ставки сельхозналога и земельной ренты по отдельным районам Минской губернии практически сохранялись и при советской власти. Многие из выводов, сделанных Ф. Ястремским, не потеряли актуальности сегодня, а многие из поднятых более 100 лет назад вопросов являются предметом дискуссий в современной экономической науке. О научной значимости результатов исследований Ф. Н. Ястремского можно судить по признанию его вклада в разработку проблем оценки земли и районирования белорусскими учёными-экономистами периода НЭПа. Так, многие белорусские экономисты (С. Маргелов, и др.) 1920-х годов считали, что до революции в Беларусии экономическая наука не развивалась… за исключением научных экономических исследований Ф. Н. Ястремского.

— Владимир Акулич (кандидат экономических наук, доцент БГЭУ)

Биография

Федор Николаевич Ястремский родился 8 июня 1858 года в селе Ново-Бурлуцкое Волчанского уезда Харьковской губернии, в семье священника местной Николаевской церкви. В семье точно соблюдались православные традиции и по церковному календарю ему дали имя Федор, что в переводе с древнегреческого означает — «Дар Божий». Казацкая слобода основана в 1695 году и располагалась в 55 верстах от уездного города Волчанска, на безымянном протоке реки «Бурлук».

Федор был первым ребёнком в семье священника и семья приложила все усилия, чтобы их старший сын получил лучшее образование. В семье родилось ещё 7 детей: Михаил (1859), Иоанн (1861), Василий (1863), Анна (1868), Александр (1872), Евгений (1876), Георгий (1881). Двое из братьев стали священниками: Иоанн и Александр.

Отец — Ястремский Николай Венедиктович, служил в Николаевской церкви в сане протоиерея (до 1904 года).

Мать — Ястремская Александра Ивановна, домохозяйка.

Своё начальное образование Ястремский Федор Николаевич получил в приходской школе при земском народном училище. По достижении сыном 16-ти лет, отец отправил его учиться в Харьковскую духовную семинарию, которую он закончил в 1877 году. На 1860 годы приходится становление фотографии, как таковой, в западной части Российской Империи. Ястремский очарован этим чудом и занимался фотографией всю свою жизнь, как любитель. 29 стереоскопических снимков Федора Ястремского выставлялись в фотографическом отделе художественно-промышленной выставки в Минске, в здании Минского коммерческого училища с 11 по 24 апреля 1910 года.

22 сентября 1877 года поступает в Императорский Харьковский Университет (обучение на собственные средства). В 1881 году он закончил 4-х годичное обучение в Императорском Харьковском Университете, но продолжил своё дальнейшее образование. 18 марта 1882 года на заседании совета, под председательством ректора университета, Ястремскому продлили срок для представления кандитатской диссертации. 16 сентября 1882 года он был утвержден в степени кандидата Физико-Химических наук. По окончании высшего учебного заведения Ястремскому жалуется чин — Коллежский секретарь, в случае вступления в гражданскую службу. С 4 октября 1882 года по 1 сентября 1883 года Ястремский служит контролером по наблюдению за производством на сахарных заводах Харьковской губернии в этом чине. На этой работе он был замечен, как сведущий человек и... Со 2 декабря 1883 года он уже числится на государственной службе. В 1884 году Федор Николаевич начинает работать в Департаменте окладных сборов помощником производителя, а затем помощником бухгалтера в Санкт-Петербурге. Там он и познакомился со своей будущей супругой, Ивановой Ольгой Сергеевной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ