День рождения 02 марта 1989

малийский футболист, полузащитник клуба «Вердер» и сборной Мали

Самбу Ятабаре (фр. Sambou Yatabar; 2 марта 1989, Бове, Франция) — малийский футболист, полузащитник клуба «Вердер» и сборной Мали.

Старший брат Самбу — Мустафа Ятабаре также профессиональный футболист.

Ятабаре сын рабочего из Мали и технического специалиста из Сенегала. В 9 лет Самбу начал посещать футбольную школу небольшого клуба из своего родного города. Один из тренеров «Кана» заметил Ятабаре и пригласил в свою команду. Самбу провёл год в молодёжной академии клуба и в 2008 году был включён в заявку на сезон. 7 марта 2009 года в матче против «Гренобля» он дебютировал в Лиге 1. 18 апреля в поединке против «Нанси» Самбу забил свой первый гол за клуб. По окончании сезона «Кан» вылетел в Лигу 2, но Ятабаре остался в команде и смог завоевать место в основе. По окончании сезона он помог клубу вернуться в высший дивизион.

В конце лета 2011 года Самубу перешёл в «Монако», который выступал в Лиге 2. 9 сентября в матче против «Анже» он дебютировал за новый клуб. 30 января в поединке против «Ланса» Ятабаре забил свой первый гол за клуб. Сезон Самбу доигрывал за команду резервистов, а летом он разорвал контракт с клубом. Его новой командой стала «Бастия». 11 августа в матче против «Сошо» Ятабаре дебютировал за новый клуб. 22 декабря во встрече против «Нанси» Самбу забил свой первый гол.

30 августа 2013 года Ятабаре перешёл в греческий «Олимпиакос». Сумма трансфера составила 2 млн евро. 14 сентября в матче против «Ксанти» он дебютировал в Суперлиге, заменив во втором тайме Давида Фустера. 27 октября в поединке против ОФИ Самбу забил свой первый гол за клуб. В начале 2014 года Самбу был отдан в аренду в свой бывший клуб «Бастию». Летом того же года он на правах аренды перешёл в «Генгам». 21 сентября в матче против «Монако» Ятабаре дебютировал за новый клуб. 1 ноября в поединке против своего бывшей команды «Бастии» он забил свой первый гол за «Генгам».

Летом 2015 года на правах аренды Самбу перешёл в льежский «Стандард». 13 сентября в матче против «Локерена» он дебютировал в Жюпиле лиге.

В начале 2016 года Ятабаре перешёл в немецкий «Вердер». 20 февраля в матче против «Ингольштадт 04» он дебютировал в Бундеслиге, заменив во втором тайме Левина Озтунали. 16 апреля в поединке против «Вольфсбурга» Самбу забил свой первый гол за бременский клуб.

Международная карьера

18 ноября 2008 года в матче против сборной Алжира Ятабаре дебютировал за сборную Мали. В 2013 году он был включен в заявку национальной команды на участие в Кубке африканских наций в ЮАР. На турнире Самбу был запасным футболистом и не сыграл ни минуты.

В начале 2015 года он во второй раз отправился на Кубок Африки. На турнире Ятабаре принял участие в поединках против команд Камеруна, Кот-д’Ивуара и Гвинеи. В матче против камерунцев он забил гол.

Голы за сборную Мали

# Дата Место Противник Счёт Результат Соревнование
01. 11 октября 2014 Городской стадион в Аддис-Аббебе, Аддис-Аббеба, Эфионпия Эфиопия 0:2 0:2 Кубок африканских наций 2015 квалификация
02. 20 января 2015 Новый стадион в Малабо, Малабо, Экваториальная Гвинея Камерун 1:0 1:1 Кубок африканских наций 2015