Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхонтов, Александр Андреевич

Яхонтов, Александр Андреевич

Другое

сенатор, действительный тайный советник, участник Наполеоновских войн


Александр Андреевич Яхонтов (1786—1862) — сенатор, действительный тайный советник, участник Наполеоновских войн.

Биография

Родился в 1786 году и происходил из дворян Псковской губернии. По окончании Пажеского корпуса Яхонтов в 1802 г. был выпущен из камер-пажей корнетом в Кавалергардский полк, а 4 июля 1804 г. произведён в поручики.

Служа в кавалергардах до 1811 года, он совершил с ними походы 1805 года в Австрию и 1806—1807 годов в Пруссию, участвовал в сражении при Аустерлице и был награждён орденом св. Анны 3-й степени.

В 1809 г. Яхонтов был произведён в ротмистры, а в 1811 году по болезни вышел в отставку с чином полковника. После вторжения Наполеона в пределы России Яхонтов вновь поступил на службу полковником в Петербургское ополчение и был назначен шефом волонтерного полка его имени и, состоя в авангарде корпуса маркиза Паулуччи, участвовал в изгнании французов из пределов России.

С этим же полком Яхонтов был в Заграничном походе, находясь в авангардных делах при Мелаукене, Лаузенкрузе и при занятии Кенигсберга, причем за последнее был награждён орденом св. Владимира 3-й степени. Далее, Яхонтов находился в делах с неприятелем при Розенберге, Ламенау и при преследовании французов до крепости Данциг, а затем с 6 января по 3 мая состоял в отряде Левиза, предназначенном для блокады Данцига. За участие в обложении этой крепости он был награждён прусским орденом «Pour le mrite». С 3 мая Яхонтов действовал в партизанских отрядах, участвуя в деле при Кенигсварте и в сражении при Бауцене, а после поражения союзных армий под Бауценом и отступлении их на Горлиц и Швейдниц он находился сначала в арьергарде, прикрывавшем отступление русских войск, а затем до Пойшвицкого перемирия действовал весьма удачно с партизанами в тылу неприятельской армии; за участие в этих действиях он удостоился получить Монаршее благоволение.

С возобновлением военных действий Яхонтов находился в северной армии кронпринца шведского. За отличие, оказанное в сражениях при Гроссберене и Денневице и при преследовании французов до крепости Торгау, Яхонтов был награждён орденом св. Анны 2-й степени, а за взятие 4-х орудий в сражении под Лейпцигом удостоился получить орден св. Георгия 4-й степени (6 октября 1813 года, № 2690 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова) и шведский орден Меча; в этом сражении он был ранен в правый бок картечью и в правую руку гранатным осколком.

Кампанию 1814 года Яхонтов сделал, также командуя волонтерным полком, участвовал в делах у Арси-сюр-Об, при Сен-Дизье (за отличие в котором награждён золотой саблей с надписью «За храбрость»), при Витри и во взятии Парижа. За участие в войне за освобождение Германии, кроме золотой сабли, он получил гессен-кассельский орден «За военные заслуги».

В 1815 году, когда волонтёрный полк, которым командовал Яхонтов, был распущен, он определён был состоять по кавалерии, а в 1820 г. назначен командиром Тираспольского конно-егерского полка.

30 августа 1824 года Яхонтов произведён был в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 1-й драгунской дивизии, а в 1827 г. был переведён командиром 1-й бригады 2-й кирасирской дивизии и в 1829 году удостоен ордена св. Анны 1-й степени (императорская корона к этому ордену пожалована в 1832 году). С этой бригадой Яхонтов в 1831 году участвовал в усмирении польского мятежа, командуя отдельным отрядом, действовавшим в Августовском воеводстве, с целью уничтожить сильные партии мятежников под предводительством князя Мирского. В короткое время Яхонтову удалось водворить спокойствие и безопасность в этом крае. За последнюю кампанию он получил польский знак отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 2-й степени.

В 1832 году он был назначен начальником 2-й кирасирской дивизии и награждён императорской короной к ордену св. Анны 1-й степени. Произведённый 6 декабря следующего года в генерал-лейтенанты, он в 1835 г. был пожалован орденом св. Владимира 2-й степени, а в 1842 г. был назначен состоять по кавалерии, с отчислением от должности. В следующем 1843 году состоялось назначение его председателем комиссии военного суда при Московском ордонанс-гаузе; в 1849 г. он получил орден Белого орла, а в 1855 г. был назначен сенатором во II отделение 6-го департамента Сената в Москве и в 1861 г. переименован в действительные тайные советники.

Скончался Яхонтов в Москве 20 июня 1862 г. и был погребён на Ваганьковском кладбище (могила не сохранилась).

Семья

Был женат дважды:

  1. Екатерина Александровна (1784-1808) — гречанка, спасённая из турецкого плена. Она была принята и воспитана при дворе Императрицы Марии Фёдоровны и стала её любимицей. Рано скончалась и была похоронена в Александро-Невской Лавре; сохранился памятник на могиле. От этого брака у него было четверо детей: Юлия, Николай (1806), Валериан (1807—1883) и Павел.
  2. Александра Лазаревна, урождённая Текели (?—1863). Детей от этого брака не было.

Правнук: Аркадий Николаевич Яхонтов — был внуком его сына, Николая; окончил Александровский лицей (1899).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ