Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яхонтов, Александр Николаевич

Яхонтов, Александр Николаевич

Литература

28 июня 1820 - 24 октября 1890

русский поэт и общественный деятель


Александр Николаевич Яхонтов (28 июня (10 июля) 1820, Санкт-Петербург — 12 (24) октября 1890, c. Камно Псковской губернии) — русский поэт и общественный деятель.

Биография

Александр Яхонтов происходил из дворян Псковской губернии. Его дед приходился двоюродным братом композитору Николаю Петровичу Яхонтову.

Пятилетним ребёнком ему пришлось читать стихи Пушкина перед самим поэтом, посетившим в 1825 году село Камно. Воспитывался в Благородном пансионе при Санкт-Петербургском университете, откуда переведён в Царскосельский лицей. Здесь, под влиянием преданий о Пушкине, Яхонтов стал писать стихи и перевёл несколько отрывков из «Фауста» Гёте и из «Метаморфоз» Овидия. В 1840-е гг. совершил большое путешествие по Западной Европе. В Пскове занимал должность советника палаты государственных имуществ, потом директора гимназии (с 1858 года до 1867 года), а по выходе в отставку был председателем псковской уездной земской управы и предводителем дворянства. Он много заботился о народном образовании; составил книжку для народного чтения «Приключения Робинзона Крузо», разошедшуюся в 50 000 экземплярах. Яхонтов писал немного и печатал свои произведения с большими перерывами, в «Отечественных записках» и «Современнике», позднее в «Искре» (под псевдонимом «Сельский житель»), «Вестнике Европы», «Отечественных записках» Некрасова, с которым был дружен, «Живописном обозрении» и пр. Прекрасно перевёл «Ифигению в Тавриде», «Венецианские эпиграммы» и «Торквато Тассо» Гёте и «Эмилию Галотти» Лессинга, а также много мелких стихотворений Гёте, Шиллера, Гейне, Мицкевича и других. В 1884 году вышел сборник его стихотворений. Это был поэт второстепенный, но тонко чувствовавший, отзывчивый, которому нельзя отказать в выразительности, задушевности, искренности. Его картины сельской жизни прекрасны по содержанию и безукоризненны по форме. По тону стихи Яхонтова напоминают поэзию Майкова, графа Алексея Толстого и особенно Некрасова, мотивы музы которого он затрагивал всего чаще, помимо воли усваивая себе его приемы и формы и так же, как он, относясь к народу. Склонный к мечтательности, к спокойному созерцанию природы, Яхонтов не замыкался в своем личном мире, но чаще и чаще «выходил на большую дорогу общественной жизни, сочувствуя прогрессивному общественному движению».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ