Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яценко, Владимир Валериевич

Яценко, Владимир Валериевич

Литература

День рождения 02 февраля 1962

украинский писатель


Владимир Валериевич Яценко (р. 2 февраля 1962 года, в г. Одессе, СССР) — украинский писатель.

Биография

Владимир Валериевич Яценко, родился 2 февраля 1962 года, в г. Одессе (Украина, СССР). Выпускник физико-математической школы № 116 (Одесса, 1979 г.). После окончания в 1984 году с красным дипломом Одесского Технологического Института Холодильной Промышленности (ОТИХП) работал стажёром-преподавателем, а в 1986-м году поступил в аспирантуру (ОТИХП).

Начал заниматься литературной деятельностью с 1999-го года.

Его первый роман «Десант в настоящее» опубликован в Одессе, 2000 г., (изд-во МЕТТА, ISBN 966-95795-2-X). Начиная с 2000 г. Владимир Яценко полностью посвятил себя литературе.

В 2005 г. в Одессе был опубликован его второй роман «Пленники зимы» (ISBN 966-95795-3-8), занявший 2-е место на конкурсе романов.

С 2006-го года Владимир — регулярный участник сетевых конкурсов научно-фантастических рассказов. Собственно, весь этот срок (2006—2009) — Владимир посвятил короткой истории. Им написано четыре десятка рассказов, каждый из которых побывал в финале (шорт-лист) конкурса. Но вершиной своего признания Владимир полагает две победы подряд на престижном международном конкурсе «Русский Эквадор».

В 2007-м году занял первое место его рассказ «Истребители динозавров». Идейность этого рассказа также отмечена издательством Астрель-СПб

В 2008-м он стал победителем с рассказом «Расист».

Владимир Яценко автор шести книг, его рассказы и повести публиковались во многих сборниках и самых популярных журналах России и Украины.

Стиль Владимира Яценко характеризуется привязанностью к так называемой «твердой» фантастике. Классические каноны являются базой, определяют структуру его произведений. Однако при этом, все элементы в его произведениях подогнаны настолько логично и взаимосвязано, что у читателей возникает эффект не только эмоционального соучастия, но и личного физического присутствия. Обозреватель его творчества М. Волова назвала этот стиль логическим гиперреализмом.

Сам автор полагает, что пишет прозу, только в заманчивой обёртке научно-фантастических допущений. «Природа людей неизменна, — полагает Владимир. — Во времена античности, в средневековье и в век космических полётов люди любят и ненавидят, предаются мечтам и теряют надежду. Фантастические декорации служат только для акцентирования мыслей и поступков героев. Времена „фантастика для фантастики“ давно ушли. Сегодня фантастика — это исключительно гибкий инструмент для нового ракурса, позволяющего увидеть человеческие качества в неожиданном свете».

И эту концепцию автор последовательно претворяет в жизнь.

Его герои — обычные живые люди, черты которых вполне узнаваемы в классических сюжетах прошлых веков: жена следует за неизлечимо больным мужем в пожизненный карантин («Изнанка мира»); участник трагедии экстрим-туристов не решается вернуться домой, пытаясь избежать встречи с их родителями («Дежурный по лагерю»); делец, планирующий заработать на экологической катастрофе, волей обстоятельств рискует жизнью, чтобы эту катастрофу предотвратить(«Слёзы сипахи»).

«Это воплощение этических идеалов, которые читатель хотел бы в себе видеть» — пишет о героях В. Яценко I. Shlosberg в предисловии к книге «Путь в настоящее» (ISBN 978-1451553383). Оптимизм героев Яценко подчеркивает журнал Мир фантастики

И всякий раз автор находит выход для своих героев: неожиданный поворот сюжета — и вчерашний неудачник в один миг становится героем.

«Мои работы никому не испортят настроения, — обещает Владимир. — Читателя ждёт только позитив. И чем сложнее будет путь героя, тем достойней награда окажется в конце его пути».

Другой важной составляющей творчества Яценко является глубокое убеждение в том, что «рассказ о том, как НЕ НАДО делать, вряд ли имеет ценность — к неудаче ведёт множество дорог. Но история потрясающего успеха в исключительно неблагоприятных условиях, не может не заинтересовать».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ