Яценко, Леонид Петрович

Яценко, Леонид Петрович

День рождения 25 апреля 1954

украинский физик действительный член Национальной академии наук Украины, директор Института физики НАН Украины

Леонид Петрович Яценко — украинский физик действительный член Национальной академии наук Украины, директор Института физики НАН Украины.

Биография

Родился 25 апреля 1954 года в селе Степановка Емильчинского района Житомирской области Украинской ССР.

В 1970 году поступил на радиофизический факультет Киевского государственного университета. В 1973 году перешёл на факультет теоретической и экспериментальной физики МИФИ, который окончил в 1976 году по специальности «Физика твёрдого тела». В 1976—1979 годах учился в аспирантуре ФИАН им. П. Н. Лебедева.

Научная деятельность

  • В 1980 году в ФИАН под руководством И. И. Собельмана защитил кандидатскую диссертацию на тему «Теоретическое исследование влияния макроскопических параметров на характеристики оптических стандартов частоты».
  • В 1979—1986 годах — младший научный сотрудник Института физики АН Украины.
  • В 1986—1997 годах — старший научный сотрудник Института физики АН Украины.
  • В 1996 году в ИФ АН Украины защитил докторскую диссертацию на тему «Резонансные явления в газовых лазерах».
  • С 1997 года — ведущий научный сотрудник Института физики АН Украины.
  • С 2008 года — директор Института физики АН Украины.
  • Член-корреспондент АН Украины.

Научные интересы

Лазерная физика, нелинейные и когерентные эффекты взаимодействия лазерного излучения с атомами и молекулами, управление движением атомов и молекул с помощью лазерного излучения (световое давление и охлаждение), когерентный лазерный контроль, спектроскопия сверхвысокого разрешения, лазерные стандарты частоты.

Научные достижения

  • Предложен, обоснован и реализован новый метод лазерной спектроскопии высокого разделения — внутрирезонансная частотно-модуляционная спектроскопия, с разрешением 5х1010. Использование этого метода для выделения сверхузкого резонанса дало возможность достичь стабильности частоты излучения He-Ne/CH4 лазера 7х1015 по времени усреднения 100 с.
  • Разработана теория резонансных явлений в газовых лазерах, которая позволила описать физику формирования сверхузкого резонанса в кольцевых и линейных лазерах с внутренне-резонаторным нелинейным поглощением.
  • Предсказано и впервые описано явление стимулированного светового давления на атомы в модулированных встречных лазерных пучках, сила которого не ограничена временем жизни атомного уровня, как это имеет место для обычного радиационного резонансного давления.
  • Впервые наблюдалось отклонение молекул резонансным лазерным излучением и предложена концепция оптики молекулярных пучков.
  • Развита теория когерентного адиабатического взаимодействия лазерного излучения с атомами и молекулами и разработаны новые методы управления квантовыми состояниями атомов и молекул, которые основываются на идее адиабатического следования. Предложенный и экспериментально реализованный метод индуцированного смещением Штарка адиабатического прохождения позволяет инвертировать двухуровневую систему со стопроцентной эффективностью, что открывает, например, новые возможности создания источников интенсивного ВУФ-излучения.

Публикации

  • Данилейко М. В., Яценко Л. П. «Резонансные явления в кольцевых газовых лазерах», Наукова думка, 1994
  • 120 научных статей, в т. ч. в Phys. Rev. Letters и в Phys. Rev. A.
  • 17 авторских свидетельств и патентов.

Награды

  • Лауреат Государственной премии Украины
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: