Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яцунский, Виктор Корнельевич

Яцунский, Виктор Корнельевич

Историки

01 февраля 1893 - 13 октября 1966

советский историк, специалист в области исторической географии и экономической истории России


Виктор Корнельевич Яцунский (20 января (1 февраля) 1893, Москва — 13 октября 1966, там же) — советский историк, специалист в области исторической географии и экономической истории России.

Биография

Окончил экономическое отделение Московского коммерческого института (1915) и историко-филологический факультет Московского университета (1916). Доктор исторических наук (1950), профессор (1950).

С 1921 преподавал в Коммунистическом университете имени Я. М. Свердлова, в Московском городском педагогическом институте. В 1947—1965 — профессор кафедры вспомогательных исторических дисциплин Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ). С 1946 — старший научный сотрудник Института истории АН СССР, где затем был руководителем группы исторической географии. Выдающийся специалист в области исторической географии, по его инициативе в 1950-е годы было восстановлено преподавание этого предмета в МГИАИ. Автор трудов по теоретическим проблемам генезиса капитализма в России.

Награжден орденом Ленина.

Профессор Т. В. Батаева вспоминала о В. К. Яцунском, одном из своих учителей в студенческие годы:

Большой учёный, академический работник, красивый человек, он стремился к тому, чтобы студент знал шире рамок курса. На экзаменах, выслушав ответ, непременно задавал вопрос о родном крае экзаменуемого: когда возник родной город, станица или деревня, в чьё царствование и в связи с чем, какую роль играл в исторических событиях. После того как в сдававшей первой группе после таких бесед оказались «провалы», мы устремились в библиотеку для пополнения своих исторических знаний о малой родине, да и патриотических представлений тоже. Лично я узнала тогда о своём родном Оренбурге больше, чем за всё время жизни в нём.

Труды

  • Предмет и задачи исторической географии // Историк-марксист. 1941. № 5.
  • Промышленный переворот в России // Вопросы истории. 1951. № 12.
  • Историческая география: История её возникновения и развития в XIV—XVIII веках / В. К. Яцунский; Академия наук СССР, Институт истории. — М.: Изд-во АН СССР, 1955. — 328 с. — 4000 экз. (в пер.)
  • Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР. 1958. № 5.
  • Социально-экономическая история России XVIII—XIX вв.: Избранные труды / В. К. Яцунский; Академия наук СССР, Институт истории СССР. — М.: Наука, 1973. — 302 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ