Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Яшин, Алексей Афанасьевич

Яшин, Алексей Афанасьевич

Литература

День рождения 06 мая 1948

советский, российский писатель-прозаик, главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори» ; ученый-биофизик


Алексей Афанасьевич Яшин (6 мая 1948 г., пос. Белокаменка Североморского (тогда Полярного) района Мурманской обл., СССР) — советский, российский писатель-прозаик, главный редактор литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори» ( г. Тула); ученый-биофизик.

Биография

Родился в мурманском Заполярье в семье Яшина Афанасия Андрияновича — моряка-североморца, участника Финской кампании и Великой Отечественной войны.

До 1966 г. жил в семье на различных маяках Главсевморпути и гидроотдела Краснознаменного Северного флота, окончил Полярную среднюю школу № 1 им. М. А. Погодина. С 1966 г. живёт в Туле.

В 1971 году окончил Тульский политехнический институт

В 1981 году окончил Литературный институт им. А. М. Горького, учился на математико-механическом факультете Ленинградского госуниверситета.

В 1971—1991 годах работал инженером-конструктором, руководителем группы и начальником сектора на тульских предприятиях военно-промышленного комплекса: Центральное КБ аппаратостроения и КБ приборостроения (Тула), принимал непосредственное участие в разработке боевой техники, в том числе — зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь — С1».

В 1991—2007 годах являлся первым заместителем — зам. по науке Государственного НИИ новых медицинских технологий (Тула); профессор Медицинского института Тульского госуниверситета. Основатель и руководитель Тульской научной школы «Биофизика полей и излучений и биоинформатика».

С 1975 года занимается литературной работой.

В 2005 году руководил созданием литературного журнала «Приокские зори». Будучи членом Правления Академии российской литературы, отвечает за разработку концепции нового русского критического реализма. Является членом редколлегий ряда московских и тульских литературных изданий.

Литературное творчество

Автор многих книг и художественных публикаций в литературных изданиях СССР и России, в частности, в журналах «Уральский следопыт» (Сверд-ловск — Екатеринбург), «Московский Парнас», «Истоки» (Красноярск), «Ясная Поляна» (Тула), «Подъём» (Воронеж), «Приокские зори», «Голос эпохи» (Москва) и др. Член Союза писателей России (СССР) с 1988 г.

Леонид Ханбеков пишет о творчестве писателя:

«…Алексей Яшин изобрел, да, изобрел, своеобразный метод иллюстрации своих произведений выразительнейшими гравюрами, офортами, рисунками из журналов середины XIX века, из „Нивы“ и „Отечественный записок“, сопроводив их своими подписями. Каждая их подписей — настоящий мини-фельетон или памфлет, обличительный микроочерк о типаже или явлении времени, которое мы нынче переживаем. С одной стороны, эта страница-иллюстрация не имеет никакой прямой связи с рассказом или очерком, текст которого прерывает, а с другой — дает хорошо оценимые дополнительные впечатления о наших временах, трудней которых дни и годы случались, но, как точно подмечено, подлей не было» Леонид Ханбеков.

"И тут я, пожалуй, удивлю почитателей таланта автора, когда пролистаю первую, вторую части книги, чтобы остановиться сразу на третьей — «Пришествие Антихриста по наши души» и сказать, что по-настоящему художественное, оригинальное по сюжету, ярко самобытное по письму, актуальное по публицистической остроте в выходе на факты, даты, события, объясняющие самую суть того, как был потоплен Титаник под названием СССР — это «Быль из времен первоначального накопления капитала», которую Алексей Яшин, не мудрствуя лукаво, назвал «Вор у вора…» Леонид Ханбеков.

В. В. Жириновский говорит:

«…Многие писатели в противоборстве добра и зла выступают как сторонние наблюдатели, ставят проблемы, не предлагая их решения. В творчестве Алексея Яшина поднимаются самые острые актуальные проблемы современной политики, экономики, образования, состояния армии. Он дает глубокий честный анализ исторических событий, точный срез современности. Это писатель нестандартного мышления. Ведь придумать сюжет можно и не так сложно, а вот для того, чтобы его мастерски воплотить, нужен талант, который складывается из многих составляющих» В. В. Жириновский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ