Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ященко, Александр Александрович

Ященко, Александр Александрович

Архитектура

русский архитектор, мастер неовизантийского стиля


Александр Александрович Ященко (1842—1893) — русский архитектор, мастер неовизантийского стиля.

Биография

Родился в Вологодской губернии в семье надворного советника. В 1856—1860 годах получил профессиональное образование в Строительном училище Главного управления путей сообщения и публичных зданий в Санкт-Петербурге. С 1860 года стал вольнослушающим учеником Императорской академии художеств с 1860 года, в 1862 году окончил курс наук. В 1866 году получил серебряную медаль за проект дома женской гимназии, а также звание классного художника 3 степени, в 1867 году — звание классного художника 2 степени за «проект торгового складочного места на берегу судоходной реки». В 1871 году — звание классного художника 1 степени за «проект православной церкви о 3-х отдельных приделах для кладбища». Участвовал в строительстве Московской пробирной палаты. В 1879 году получил звание академика за «проект станции железной дороги».

В 1885 году спроектировал Казанский кафедральный собор, ставший до его разрушения в 1930-х годах одной из главных достопримечательностей Оренбурга. Однако основная архитектурная деятельность Ященко пришлась на земли Войска Донского, где сохранился архитектурный «собрат» Казанского собора — Вознесенский Войсковой собор в Новочеркасске.

Ященко были спроектированы несколько женских гимназий, железнодорожный вокзал в Новочеркасске, Донская Духовная семинария, музей Донского казчества, институт благородных девиц в Новочеркасске. В 1893 году Александр Ященко скоропостижно скончался.

Архитектурные творения

  • Казанский собор в Оренбурге

  • Александро-Невский собор в Ростове-на-Дону

  • Вознесенский собор в Новочеркасске

  • Мариинская женская гимназия в Новочеркасске

  • Мариинская женская гимназия в Новочеркасске

Литература

  • Евенко, Максим Григорьевич. Творчество академика архитектуры А. А. Ященко: дис. ... канд. архитектуры : 05.23.20 : защищена 10.12.2010

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ