Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ященко, Юрий Петрович

Ященко, Юрий Петрович

Министры

День рождения 19 марта 1953

доктор экономических наук


Юрий Петрович Ященко (*19 марта 1953, Макеевка) — доктор экономических наук. Академик Академии горных наук Украины. Министр угольной промышленности Украины (2010).

Биография

Родился 28 июня 1937 года в г. Макеевка Донецкой области.

После окончания средней школы в 1970 г. и Донецкого политехнического института в 1975 г. работал в угольной промышленности на должностях горного мастера, помощника начальника участка на шахтах г. Макеевки и научным сотрудником Донецкого научно-исследовательского угольного института.

В 1981-1982 гг. работал в районном и областном аппаратах Компартии СССР на должностях заведующего промышленно-транспортного отдела и инструктора отдела угольной промышленности.

После окончания аспирантуры Академии общественных наук при ЦК КПСС и защиты диссертации кандидата экономических наук, работал до 1991 г. заведующим отделом Донецкого обкома Компартии СССР. Позже, в 1994 г. работал начальником коммерческого отдела, руководителем ООО «Холдинг-Лада», а с сентября 1994 г. — в Донецкой облгосадминистрации на руководящих должностях, в том числе начальником главного управления угольной промышленности и энергетики и главного управления экономики.

В июне 1999 г. был назначен заместителем Министра угольной промышленности Украины.

В течение 2000 — 2005 гг. работал на руководящих должностях в Министерстве топлива и энергетики Украины: начальником департамента экономического и финансового регулирования ТЭК, первым заместителем Государственного секретаря, Государственным секретарем по вопросам угольной промышленности, первым заместителем Министра.

В июле — декабре 2001 г. занимал должность заведующего отделом прикладных проблем Института экономики промышленности НАН Украины.

Июнь 2005 — июнь 2006 гг. — директор ГП «Государственный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт инновационных технологий в энергетике и энергосбережении».

В 2006 г. — первый заместитель Председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов; первый заместитель Председателя — начальник госинспекции по энергосбережению — Главный государственный инспектор по энергосбережению Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов.

С ноября 2006 г. по май 2007 г. — генеральный директор ГП «Уголь Украины».

23 мая 2007 года — заместитель Министра угольной промышленности Украины.

С июля по декабрь — первый заместитель Министра.

С декабря 2007 года по май 2009 — заместитель Министра углепрома Украины.

С сентября 2009 г. по март 2010 г. — первый заместитель Председателя Национального агентства Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов

Постановлением Верховной Рады Украины от 11 марта 2010 года № 1968-VI назначен Министром угольной промышленности Украины.

9 декабря 2010 года в связи с оптимизацией системы центральных органов исполнительной власти Украины Президентом Украины У. Ф. Януковичем уволен с должности Министра угольной промышленности Украины.

Награды

Доктор экономических наук. Академик Академии горных наук Украины.

Награжден отраслевыми наградами — «Шахтерская слава» 3-х степеней, «Шахтерская доблесть» III степени и знаком Госгорпромнадзора «За доблестную службу», «Отличник энергетики Украины», «Почетный работник атомной энергетики».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ