Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Chance the Rapper

Chance the Rapper

Музыка

День рождения 16 апреля 1993

Acid Rap


Чанселор Джонатан Беннетт (англ. Chancellor Johnathan Bennett) — американский хип-хоп исполнитель из Чикаго, выступающий под псевдонимом Chance the Rapper. Получил широкое признание после выхода своего второго микстейпа — Acid Rap. Помимо сольной карьеры, Беннетт является участником хип-хоп коллектива Savemoney.

Чанселор вырос в благоустроенном районе и благополучной семье, а учился в одной из лучших частных высших школ США. Беннетт выпустил три микстейпа: 10 Day, Acid Rap и Coloring Book; все три микстейпа получили высочайшие оценки музыкальных критиков. Его альбом Coloring Book стал первым в истории микстейпом и стриминговым альбомом, победившим в номинации «Грэмми» за «Лучший рэп-альбом», обойдя студийные альбомы таких исполнителей, как Канье Уэст, Дрейк и Schoolboy Q.

Юность

Чанселор вырос в благоустроенном районе Западного Чатема, находящегося в южной части Чикаго. Отец Чанселора, Кен Уильямс-Беннетт, являлся помощником бывшего мэра Чикаго Гарольда Вашингтона, а также работал с экс-сенатором Чикаго, впоследствии избранным 44-м президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. Уильямс-Беннетт, который в данный момент занимает должность заместителя главы администрации мэра Эмануэля Рама, надеется, что однажды его сын пойдет по стопам отца.

Беннетт учился в одной из лучших частных высших школ Соединённых Штатов — William Jones College Preparatory High School. В первые годы прибывания в школе, Чанселор вместе с другом образовал хип-хоп дуэт Instrumentality («Инструменталити»). Множество ранних выступлений Беннетта проходили на творческой платформе YOUMedia. YOUMedia — это инновационное цифровое обучающее пространство для молодежи, целью которого является объединение в одном динамичном пространстве творческой молодежи Чикаго.

В одном из своих интервью, Чанселор сообщил, что первый хип-хоп альбом, который он купил и прослушал был The College Dropout — дебютный студийный альбом Канье Уэста.

Музыкальная карьера

2011 — 2013: Начало, 10 Day и Acid Rap

Во время учебы в William Jones College Preparatory High School, некоторые из учителей высмеивали стремление Чанселора стать музыкантом. В начале 2011, во время временного 10-дневного отстранения от учебы вследствие хранения марихуаны, Беннетт записывает свой первый полноценный проект — микстейп 10 Day (также известный как #10Day). Зимой того же года он выпускает песню Windows.

В феврале 2012 журнал Complex поместил Беннетта в список «10 новичков из Чикаго, за которыми стоит последить» (англ. 10 New Chicago Rappers to Watch Out For). 3 апреля Чанселор опубликовал дебютный микстейп, который был скачан около 500'000 раз на бесплатной платформе по скачиванию микстейпов DatPiff. Сборник был весьма положительно принят, что помогло Беннетту наладить связь с такими продюсерами, как Чак Инглиш (Chuck Inglish), Кенни Джеймс (Kenny Jame$) и Блендид Бейбиз (Blended Babies). Микстейп привлек внимание американского финансово-экономического журнала Forbes, который затронул сборник в колонке Cheap Tunes («Недорогие Звукозаписи»). Летом Чанселор появился с гостевым куплетом на шестом микстейпе американского хип-хоп исполнителя Чайлдиш Гамбино Royalty на треке They Don't Like Me. Вдобавок Гамбино попросил Беннетта принять участие в его концертном туре по Северной Америке в роли «открывателя шоу».

30 апреля 2013 Беннетт обнародовал свой второй микстейп под названием Acid Rap. По состоянию на 2016 год, на сайте DatPiff сборник был скачан более 1,5 миллиона раз. Микстейп включает гостевые куплеты от таких исполнителей, как Твиста, Эб-Соул, Чайлдиш Гамбино и многих других. Acid Rap получил огромное число похвальных рецензий со стороны музыкальных критиков. Так, по данным сайта Metacritic, который собирает отзывы со многих известных изданий и выводит итоговую оценку, микстейп был оценен в 86 баллов из 100. Также, на ежегодном вручении наград BET Hip Hop Awards, микстейп был номинирован на звание Best Mixtape at the 2013 («Лучшего микстейпа 2013 года»). Летом Беннетт вместе с другими артистами, вроде Мака Миллера (Mac Miller), Фаррелла Уильямса (Pharrell Williams) и Скулбой Кью (Schoolboy Q) принял участие в рекламном ролике MySpace. В начале июля Acid Rap дебютировал под 63 номером в хит-параде Billboard Top R&B/Hip-Hop Albums. В августе, в Чикаго, Чанселор выступил на ежегодном музыкальном фестивале Lollapalooza («Лаллапалуза»). Acid Rap был включен во множество рейтингов лучших альбомов 2013, включая списки от Rolling Stone (26 место), Pitchfork (12 место) и Complex (4 место). В конце октября Беннетт отправился в сольный концертный тур Social Experiment Tour, который продолжался до конца декабря. Среди прочего, он посодействовал в работе над вторым студийным альбомом Чайлдиша Гамбино Because the Internet.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ