Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Darude

Darude

Искусство - Другое

День рождения 17 июля 1975

финский продюсер и DJ


Вилле Виртанен более известный под псевдонимом Darude [Даруд] (фин. Ville Virtanen; род. 17 июля 1975, Эура, Финляндия) — финский продюсер и DJ. Дебютировал в 1999 году, первый сингл («Sandstorm») был выпущен в 2000 году, впоследствии он вошёл в альбом Before the Storm.

Биография

Начало

Вилле начал свою карьеру в роли музыканта-любителя ещё в школе, купив свой первый компьютер, он стал писать на нём музыку. Потом, когда его музыка приобрела популярность, Вилле перешёл на более серьёзное оборудование, стал использовать семплы.

Он играл на школьных вечеринках композицию «Rude Boy», за что вскоре его так и прозвали — Rude Boy, впоследствии это прозвище трансформировалось в Da Rude, которое, в свою очередь, послужило основой псевдониму Darude.

Вилле продолжает свою карьеру музыканта после поступления в техническую школу, его первые треки крутят на местных радиостанциях, с 1997 года он выкладывает свою музыку на сайте mp3.com. В 1999 году он демонстрирует свой трек «Sandstorm» продюсеру Jaakko Salovaara. Вилле подписывает контракт со звукозаписывающим лейблом JS16, и вскоре выходит его первый сингл «Sandstorm». Под этот трек впоследствии стал выходить на бои бразильский боец MMA Вандерлей Силва.

Начало карьеры

«Sandstorm» стал абсолютным хитом в Финляндии, поднялся до 1 места в финском синглчарте («Finland Single Chart»), стал платиновым синглом по продажам и ещё 17 недель подряд держался в финских данс-чартах. Информация об этом треке быстро распространялась и скоро о нём узнал весь мир. Darude стал первым финским DJ, треку которого удалось попасть в британский ТОП3-чарт. В целом, в мире было продано более 2 млн копий сингла, это рекорд 2000 года.

Вскоре после этого Darude выпускает свой первый дебютный альбом, Before the Storm (Перед бурей), продажи которого составили более 800 тыс. копий по всему миру, альбом получил три финских премии Грэмми. Before the Storm был выпущен лейблом JS16, в том числе, ещё 2 его ремикса.

Второй сингл Darude — «Feel the Beat» — повторил успех «Sandstorm», достигнув 5 номера в британских сингл чартах. Последующие синглы, «Out of Control» и «Out of Control (Back for More)» (ремикс с вокалом Tammie Marie) уступали по популярности первым двум синглам.

Darude начал успешное мировое турне в 2001 году, с программой «Before the Storm: Australian Tour Edition». В 2002 году он выпускает альбом Before the Storm: Special Edition, куда вошли лучшие ремиксы его работ. А в 2003 году в свет выходит новый альбом Rush, с которым Darude совершает турне по США и Восточной Европе.

Современные события

В 2007 году на своей странице в MySpace Darude размещает синглы «My Game» и «Tell Me», первые из своего будущего альбома Label This!. 27 октября 2007 года состоялся финский релиз «Label This!».

Я стал диджеем, потому что часто, после живых выступлений, играл короткие дополнительные DJ-сеты, просто ради прикола, и, так получилось, что я научился играть. А вообще я стал официально диджеить потому, что был ряд клубов, которых не интересовали живые выступления и я решил, что для меня не имеет большого значения как выступать. Я могу также играть собственные треки во время сета, плюс то, что я играю помимо своей музыки, также созвучно с моим творчеством, так что цели своей я все равно достигаю. Я до сих пор даю живые концерты, но уже не так часто, как раньше. Хотя верно и то, что живые шоу требуют большой подготовки. Но, несмотря на это, я провожу много времени, отбирая музыку для DJ-сетов. Поэтому я не считаю, что решающим фактором является меньшая нагрузка и дороговизна живого выступления.

Сегодня Darude ведёт собственное еженедельное радиошоу «Salmiakki Sessions with Darude» на ETN.fm и «Darude Presents Finland» на SIRIUS Satellite Radio в США. К тому же, он регулярно принимает участие в других известных радиошоу.

Позиции в чартах

Год Сингл Страна
1999 «Sandstorm» Before the Storm 6 13 8 3 83 3
2000 «Feel the Beat» Before the Storm 18 24 34 5 1
2000 «Out of Control (Back for More)» Before the Storm 42 50 76 13 12
2003 «Music» Rush 77 1
2003 «Next to You» Rush 1
2007 «Tell Me» Label This! 1
2007 «My Game» Label This! 4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ