Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
MC Hammer

MC Hammer

Искусство - Другое

День рождения 30 марта 1962

проповедник и телеведущий


Стэнли Кёрк Бёрел (англ. Stanley Kirk Burrell; 30 марта 1962 года, Окленд, Калифорния, США), известный как MC Hammer (от англ. hammer — молот) — американский рэпер, позже — проповедник и телеведущий. Псевдоним «Hammer» Стэнли Кёрк Бёрел взял в честь бейсбольного игрока Ханка Арона (Hank Aaron), по прозвищу «Hammer», на которого он был очень похож.

В конце 2012 Hammer появился на 40 церемонии American Music Awards вместе с PSY станцевав под мэшап «Gangnam Style» и «Too Legit to Quit», выпущенный на iTunes.

Биография

Стэнли Кёрк Бёрел родился 30 марта 1962 года. В бейсбольной команде родного Окленда ему досталась должность бэтбоя — техперсонал, ответственный за состояние бейсбольных бит. Игроки той команды вспоминали, что маленький Стэн был «ушами и глазами» хозяина команды, информируя его о разговорах в раздевалке. Но несмотря на всю свою непочетную деятельность, выйти на бейсбольное поле в составе Окленда Хаммеру так и не довелось.

Не став бейсболистом, Стэнли преуспел на музыкальной стезе. В 1987 году молодой человек серьезно взялся за рэп. Первый альбом, изданный на независимом лейбле, разошелся тиражом 60 000, что вызвало интерес Capitol Records. Они переиздали его с минимальными изменениями под названием «Let’s Get It Started». Альбом разошёлся трёхмиллионным тиражом и принёс рэперу славу.

В 1990, три года спустя, вышел самый знаменитый альбом Хаммера «Please Hammer Don’t Hurt 'Em», включавший знаменитый сингл U Can’t Touch This. Он был подготовлен, записан и сведен Фелтоном Пилатом и James Earley на передвижной студии в автобусе (во время тура) в 1989 году. Этот альбом продался более десяти миллионов раз и предположительно является самым продаваемым альбомом в истории хип-хопа.

В том году MC Hammer достиг наибольшей популярности и стал первым в хип-хопе, получившем бриллиантовый диск (свыше 10 млн проданных альбомов). Многие представители хип-хоп-сообщества отреагировали на этот успех неодобрительно. 3rd Base, D.O.C. и Ice Cube поочередно высмеяли Хаммера в своих клипах. Единственным, кто высказался в его защиту, оказался Ice-T.

В 1991, год спустя, альбом «Too Legit To Quit» сделал Хаммера ещё более популярным. В надежде на то, что успех не покинет его, MC Hammer стал не слишком обдуманно тратить деньги.

В 1994 году Hammer отбросил от своего сценического имени буквы MC (Master of ceremony), заключил контракт с лейблом Giant Records и издал следующий альбом «Funky Headhunter». В этот период исполнитель стал менее поп-ориентированным, как и многие другие рэперы, что поспособствовало падению его популярности. В частности, клип, где MC Hammer представал в одних плавках, руководство MTV сочло неформатным и со скандалом исключило из эфира. Успех рэпера продолжал рушиться: вышедший в 1995 «Inside Out» провалился в продаже. Постоянный продюсер Хаммера, автор большинства его хитов Felton Pilate, расстался со своим подопечным. Giant расторг контракт с артистом. В конце концов MC Hammer был вынужден признать себя банкротом. По состоянию на апрель 1996 его долги составляли 13 миллионов долларов.

В попытке начать всё сначала артист ушёл на Death Row Records. MC Hammer так и не издал ни одного альбома на этом лейбле, однако его совместные записи с 2Pac попали в интернет уже после смерти последнего.

Следующие его альбомы (1998, Family Affair) больше не приносили ему славы. В 1997 году популярность его музыки достигла минимума. В это время Бёрел начал верить в Бога и писать стихи и музыку в стиле рэп на тему христианства.

Атака на небоскребы 11 сентября 2001 года вывела его из творческого анабиоза: Hammer издал альбом патриотических песен «Active Duty», но он также провалился.

В 2006 Hammer записал трек «Look», однако это была очередная неудача, но, тем не менее, его сингл U Can’t Touch This довольно сильно повлиял на культуру того времени.

Семья

Влияние на культуру

Фраза из песни U Can’t Touch This

Stop!… Hammertime!

стала очень знаменитым мемом среди молодёжи 90-х. В спортивных гимнах, в компьютерных играх, в фильмах и на телевидении, авторы начали использовать её в качестве намёка на известную песню MC Hammer. «Странный Эл» Янкович и Эминем обыгрывают эту фразу в своих песнях.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ