Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Moondog

Moondog

Музыка

26 мая 1916 - 08 сентября 1999

слепой американский музыкант, композитор и поэт; изобретатель нескольких музыкальных инструментов


Moondog (англ. Moondog, настоящее имя — Луис Томас Хардин), (26 мая 1916 года — 8 сентября 1999 года) — слепой американский музыкант, композитор и поэт; изобретатель нескольких музыкальных инструментов.

Биография

Родился в городке Мерисвилл, штат Канзас, в семье последователей епископальной церкви. Когда Хардин был ещё маленьким, семья переезжает в Форт Бриджер, штат Вайоминг. Мальчик рано начал проявлять интерес к музыке; учась в одной из школ, он играет на барабанах. В возрасте 16 лет в результате несчастного случая Хардин потерял зрение. После этого будущий музыкант изучал основы музыки в различных школах для слепых учеников. Вплоть до 1942 года живёт в городе Бейтсвилл, штат Арканзас, после чего изучает основы музыки в Мемфисе, штат Теннесси. В 1943 году Хардин переезжает в Нью-Йорк, где встречается с такими светилами классической музыки как Леонард Бернстайн и Артуро Тосканини, а также с такими известными джазовыми музыкантами как Чарли Паркер и Бенни Гудмен.

С 1943 по 1974 годы Moondog ведёт жизнь уличного музыканта; большую часть этого времени он живёт на улицах. Помимо своей музыки Moondog был также известен из-за необычной одежды, которую он носил, включавшую рогатый шлем. Из-за этого образа Хардина часто называли «викинг с 6-й авеню». Начиная с 1974 года живёт в Германии: сперва в Ор-Эркеншвике, а затем в Мюнстере. В этот период жизни музыкант создаёт сотни композиций, которые были переведены из шрифта брайля на ноты Илоной Соммер.

Moondog известен как изобретатель нескольких музыкальных инструментов. Наиболее известный из них — «тримба», представляющий собой треугольный ударный инструмент; изобретён Хардином в конце 1940-х годов. Другие инструменты — небольшая треугольная арфа, известная как «у» или «у-я-цу», а также «хюс» — треугольный струнный инструмент.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ